Liste italiane femminili 1928 |
|
|
|
60 metri
8.0h
|
Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
10-6
|
8.1/5
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
20-5
|
8.1/5
|
Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
8.1/5
|
Matilde Moraschi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(2T) Bologna
|
14-10
|
80 metri
10.7
|
Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)
|
(fc) Roma
|
4-5
|
10.4/5
|
Piera Borsani (Cotonificio Cantoni Castellanza)
|
(1) Legnano
|
22-4
|
10.4/5
|
Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)
|
(1) Udine
|
21-10
|
11.0
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
20-5
|
11.0
|
Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)
|
(1) Bologna
|
24-5
|
100 metri
13.0
|
Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)
|
B(1) Dalmine
|
15-7
|
13.1/5
|
Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)
|
b1(1) Milano
|
15-4
|
13.2/5
|
Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
B(2) Dalmine
|
15-7
|
13.3/5
|
Matilde Moraschi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Bologna
|
10-6
|
13.4/5
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
A(1) Dalmine
|
15-7
|
vento a favore / aiding wind
13.2/5
|
Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)
|
(1) Aosta
|
17-6
|
13.4/5
|
Ester Pelissero (G.S. Fascio Aosta)
|
(2) Aosta
|
17-6
|
400 metri
1:06.0
|
Giovanna Marchini (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
1:07.0
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(1) Acquanegra
|
8-9
|
1:07.2/5
|
Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Bologna
|
14-10
|
1:07.7st
|
Lena Olari (U.S. Fascista Acquanegra)
|
(2) Acquanegra
|
8-9
|
800 metri
2:28.4/5
|
Giovanna Marchini (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Dalmine
|
15-7
|
2:31.0
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(2) Dalmine
|
15-7
|
2:37.3/5
|
Leandrina Bulzacchi (U. S. Soresinese)
|
(2) Bologna
|
10-6
|
2:47.2/5
|
Lena Olari (U.S. Fascista Acquanegra)
|
(4) Milano
|
1-7
|
80 metri ostacoli
14.1/5
|
Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
15.3/5
|
Ellen Capozzi (S. Ginnastica Torino)
|
(2) Bologna
|
14-10
|
16.0st
|
Pina Cipriotto (S. Ginnastica Triestina)
|
(3) Bologna
|
14-10
|
Alto
1.42
|
Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)
|
(1) Dalmine
|
15-7
|
1.35
|
Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
15-4
|
1.35
|
Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)
|
(2) Pesaro
|
27-5
|
1.35
|
Zambelli (scuola Muzzi Bologna)
|
(2) Bologna
|
28-5
|
1.35
|
Savina Tonelli (Vis Pesaro)
|
(2T) Bologna
|
10-6
|
1.35
|
Roma Jenco (Ricreatorio Servola Trieste)
|
(2T) Bologna
|
10-6
|
1.35
|
Cesira Fabian (Ricreatorio Servola Trieste)
|
(2T) Bologna
|
10-6
|
1.35
|
Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Milano
|
1-7
|
1.35
|
Idelma Maggiori (Coton. Cantoni Castellanza)
|
(2T) Dalmine
|
15-7
|
1.33
|
Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)
|
(1) Bologna
|
24-5
|
1.32
|
Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)
|
(1) Aosta
|
17-6
|
Lungo
5.05
|
Derna Polazzo (S. Ginnastica Triestina)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
4.85
|
Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)
|
(2) Bologna
|
14-10
|
4.82
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(3) Bologna
|
14-10
|
4.735*
|
Margherita Scolari (S. Ginnastica Torino)
|
(4) Bologna
|
14-10
|
4.60
|
Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
20-5
|
4.435
|
Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)
|
(2) Trieste
|
15-4
|
4.40
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(5) Bologna
|
14-10
|
4.36
|
Anita Beretta (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(6) Bologna
|
14-10
|
4.35
|
Giannina Cerè (Bologna)
|
B(1) Bologna
|
28-5
|
* altra fonte 4.755 / other source 4.755
vento a favore / aiding wind
4.67
|
Seconda Patriarca (G.S. Fascio Aosta)
|
(1) Aosta
|
17-6
|
Lungo da fermo
2.35
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(fc) Roma
|
4-5
|
2.23
|
Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
20-5
|
2.20
|
Cesarina Bernardi (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
15-4
|
2.19
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
20-5
|
Peso (kg 3.648)
9.51
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Dalmine
|
15-7
|
9.47
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(2) Dalmine
|
15-7
|
Peso a due braccia (kg 3.648) / SP two arms competition
18.14
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(1) Dalmine
|
15-7
|
17.72
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Dalmine
|
15-7
|
Peso (kg 4)
9.58
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
9.18
|
Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)
|
(1) Bologna
|
10-6
|
9.00
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(3) Bologna
|
10-6
|
8.94
|
Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)
|
(3) Bologna
|
14-10
|
8.68
|
Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)
|
(4) Bologna
|
14-10
|
8.37
|
Silia Martini (S. Ginnastica Triestina)
|
(1) Trieste
|
15-8
|
8.33
|
Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
24-5
|
8.05
|
Vera Rota (Bologna Sportiva)
|
(4) Bologna
|
10-6
|
7.85
|
Pina Cipriotto (S. Ginnastica Triestina)
|
(2) Trieste
|
15-8
|
Peso a due braccia (kg 4) / SP two arms competition
16.71
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(fc) Aosta
|
17-6
|
16.62
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
20-5
|
Disco (kg 1)
33.05
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
32.20
|
Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)
|
(1) Milano
|
1-7
|
30.23
|
Tina Goldoni (La Fratellanza Modena)
|
(2) Milano
|
1-7
|
29.53
|
Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
24-5
|
26.84
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
20-5
|
26.10
|
Eleonora Tonelli (Bologna Sportiva)
|
(3) Bologna
|
24-5
|
25.88*
|
Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)
|
(5) Bologna
|
14-10
|
25.85
|
Vera Rota (Bologna Sportiva)
|
(5) Bologna
|
10-6
|
24.95
|
Andreina Sacco (S. Ginnastica Torino)
|
(3) Milano
|
15-4
|
24.74
|
Laura Montorsi (La Fratellanza Modena)
|
(4) Bologna
|
24-5
|
* altra fonte 25.38 / other source 25.38
Disco a due braccia (kg 1) / DT two arms competition
60.28
|
Vittorina Vivenza (A. S. Aosta)
|
(tp) Bologna
|
14-10
|
53.14
|
Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)
|
(2) Dalmine
|
15-7
|
Giavellotto (gr. 600, stile impugnato) / JT regular hand grip
29.06
|
Matilde Villani (G.S. Fascio Reggio Emilia)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
28.655
|
Piera Borsani (Coton. Cantoni Castellanza)
|
(2) Bologna
|
14-10
|
28.30
|
Elvira Faccin (Dopolavoro Sp. Udinese)
|
(1) Udine
|
21-10
|
27.62
|
Bruna Bertolini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Roma
|
4-5
|
25.13
|
Jolanda Bacchelli (Bologna Sportiva)
|
(3) Bologna
|
14-10
|
24.49
|
Maria Furlanetto (A. S. Udinese)
|
(2) Udine
|
21-10
|
23.49
|
Pina Cipriotto (S. Ginnastica Trieste)
|
(4) Bologna
|
14-10
|
22.66
|
Silia Martini (S. Ginnastica Trieste)
|
(5) Bologna
|
14-10
|
22.40
|
Elsa Bontempi (U. S. Soresinese)
|
(1) Acquanegra
|
8-9
|
22.17
|
Laura Bidoli (Trieste)
|
(1) Trieste
|
15-4
|
Esibizione / exhibition
«oltre i 32»
|
Villani
|
(-) Roma
|
6-5
|
Staffetta 4x75 metri
41.2/5
|
S. Ginnastica Triestina (Cipriotto, Steiner, Martini, Polazzo)
|
(1) Bologna
|
14-10
|
41.3/5
|
S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, Ceriani, M. Bonfanti, Beretta)
|
(2) Bologna
|
14-10
|
Staffetta 4x100 metri
53.1/5
|
Squadra Nazionale (L. Bonfanti, Moraschi, Vivenza, Polazzo)
|
(1) Dalmine
|
15-7
|
55.1/5
|
S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, Ceriani, M. Bonfanti, Beretta)
|
(2) Milano
|
1-7
|
56.0
|
S. Ginnastica Triestina (Martini, Cipriotto, Steiner, Polazzo)
|
(2) Bologna
|
10-6
|
nota = è molto probabile che la Squadra Nazionale, anche se non ufficialmente cronometrata, abbia corso in un tempo molto vicino ai 52 secondi nella batteria dei Giochi Olimpici di Amsterdam il 4 agosto. / note = in a heat, at the Olympic Games (Amsterdam 4-8), the National Team, though not officially timed, should have run very close to 52 seconds.
|