Liste italiane femminili 1926 |
|
|
|
60 metri
8.1/5
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
8.3/5
|
Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
b2(1) Trezzo sull’Adda
|
23-5
|
8.3/5
|
Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
b3(1) Trezzo sull’Adda
|
23-5
|
80 metri
10.3/5
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Legnano
|
1-8
|
10.4/5
|
Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Legnano
|
1-8
|
10.4/5
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(1) Torino
|
2-10
|
11.0
|
Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
b3(1) Galliate
|
29-6
|
100 metri
13.1/5
|
Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
17-10
|
13.4/5
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
b2(1) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
14.0
|
Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
b3(1) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
14.3/5
|
Nelson (Comp. Art. Gaudiosa Genova)
|
(1) Genova
|
25-4
|
200 metri
28.2/5
|
Bruna Pizzini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
29.0y
|
Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
17-10
|
29.4/5y
|
Olga Barbieri (libera, Venezia)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
250 metri
36.3/5
|
Bruna Pizzini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(1) Legnano
|
1-8
|
37.2/5
|
Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
b1(1) Legnano
|
1-8
|
38.3/5
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(tp)
|
|
39.2/5
|
Olga Barbieri (libera, Aosta)
|
b3(1) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
39.4/5
|
Cecilia Tamborini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(3) Legnano
|
1-8
|
39.4/5
|
Ornella Galli (U. S. Soresinese)
|
b1(1) Dalmine
|
25-9
|
400 metri
1:04.3/5
|
Bruna Pizzini (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
1:06.8st
|
Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Dalmine
|
26-9
|
1:09.0
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(2) Dalmine
|
8-8
|
1:11.0
|
Maria Stroppa (Sport Edera Monza)
|
(3) Dalmine
|
8-8
|
800 metri
2:39.1/5
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(1) Dalmine
|
26-9
|
2:39.1/5
|
Amelia Schenone (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
17-10
|
2:50.1/5
|
Maria Stroppa (Sport Edera Monza)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
1000 metri
3:25.2/5
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(tp) Dalmine
|
25-9
|
3:38.2/5
|
Anita Cremoli (S. C. Savona Milano)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
83 metri ostacoli
14.2/5
|
Olga Barbieri (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Dalmine
|
26-9
|
16.1/5
|
Ornella Galli (U. S. Soresinese)
|
(2) Dalmine
|
8-8
|
16.4/5
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(3) Dalmine
|
8-8
|
Alto
1.37
|
Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
1.35
|
Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)
|
(1) Stresa
|
2-5
|
1.29
|
Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2T) Sesto S. Giovanni
|
4-7
|
1.29
|
Marina Zanetti (Club Atletico Torino)
|
(2T) Sesto S. Giovanni
|
4-7
|
1.28
|
Lea Margueretaz (libera, Aosta)
|
(2T) Stresa
|
2-5
|
1.28
|
Alice Bigatti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2T) Stresa
|
2-5
|
Lungo
4.73
|
Luigia Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(tp) Milano
|
17-10
|
4.59
|
Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Stradella
|
12-9
|
4.47
|
Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)
|
(2) Stresa
|
2-5
|
4.40
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(3) Stresa
|
2-5
|
4.26
|
Maria Bonfanti (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(3) Stradella
|
12-9
|
4.25
|
Emilia Pedrazzani (U. S. Soresinese)
|
(4) Stresa
|
2-5
|
4.14
|
Beatrice Ceriani (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(2) Trezzo sull’Adda
|
23-5
|
Lungo da fermo
2.155
|
Marina Zanetti (Club Atletico Torino)
|
(tp) Torino
|
25-7
|
2.09
|
Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
2.075
|
Cinzia Gatti (Cotonificio Cantoni Legnano)
|
(2) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
2.07
|
Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(3) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
Peso (8 libbre, kg 3.628)
8.16
|
Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)
|
(1) Torino
|
3-10
|
Peso a due braccia (8 libbre, kg 3.628) / SP two arms competition
15.29
|
Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)
|
(1) Dalmine
|
26-9
|
14.36
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(2) Torino
|
3-10
|
Disco (kg 1)
23.75
|
Marina Zanetti (Club Atletico Torino)
|
(1) Sesto San Giovanni
|
4-7
|
23.58
|
Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Dalmine
|
25-9
|
23.34
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(1) Torino
|
3-10
|
Disco a due braccia (kg 1) / DT two arms competition
44.13
|
Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Dalmine
|
25-9
|
43.01
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(2) Dalmine
|
25-9
|
41.50
|
Andreina Sacco (Simul Pugnando Torino)
|
(3) Dalmine
|
25-9
|
39.94
|
Maria Piantanida (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(4) Dalmine
|
25-9
|
39.39
|
Matilde Moraschi (S.G. Forza e Coraggio MI)
|
(5) Dalmine
|
25-9
|
Giavellotto (gr. 800, stile non specificato) / JT style unknown
24.82
|
Giuseppina Borin (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(1) Dalmine
|
25-9
|
Giavellotto a due braccia (gr. 800, stile non specificato) / JT two arms competition, style unknown
43.05
|
Giuseppina Borin (libera, Venezia)
|
(tp) Milano
|
11-7
|
38.41
|
Lina Banzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio)
|
(2) Dalmine
|
25-9
|
37.91
|
Vittorina Vivenza (S. C. Aosta)
|
(3) Dalmine
|
25-9
|
35.65
|
Olga Barbieri (libera, Venezia)
|
(1) Dalmine
|
8-8
|
Staffetta 4x75 metri
42.0
|
S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, M. Bonfanti, Pizzini, Ceriani)
|
Trezzo sull’Adda
|
23-5
|
Staffetta 4x100 metri
55.2/5
|
S. G. Forza e Coraggio Milano (L. Bonfanti, M. Bonfanti, Pizzini, Ceriani)
|
(1) Legnano
|
1-8
|
|