100 metri
10.7
|
Orazio Mariani (Sport Club Italia MI)
|
(1) Firenze
|
25-7
|
10.7
|
Elio Ragni (Sport Club Italia MI)
|
(1) Piacenza
|
10-10
|
10.8
|
Edoardo Daelli (Oberdan Milano)
|
sf1(1) Bologna
|
4-7
|
10.8
|
Tullio Gonnelli (SEF Virtus Bologna Sp.)
|
(2) Piacenza
|
10-10
|
10.9
|
Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
9-5
|
10.9
|
Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
17-7
|
10.9
|
Licinio Bugna (Pro Patria Milano)
|
b1(2) Firenze
|
24-7
|
11.0
|
Gianvittorio Sculteschi (Giordana Genova)
|
(1) Genova
|
29-3
|
11.0
|
Natale Gastaldi o Castaldi (Messina)
|
(1) Messina
|
10-4
|
11.0
|
Camillo Mauri (GUF Milano)
|
(3) Bologna
|
4-7
|
11.0
|
Carlo Moiraghi (GUF Milano)
|
(4) Krefeld
|
4-7
|
11.0
|
Armando Marzocchi (S.S. Parioli Roma)
|
(1) Recanati
|
11-7
|
11.0
|
Giuseppe Vetere (S.S. Parioli Roma)
|
b1(3) Firenze
|
24-7
|
11.0
|
Gianni Caldana (Oberdan Milano)
|
(3) Karlstad
|
8-8
|
11.0
|
Luigi Parpaiola (Pol. Ferrante Parma)
|
(1) Bari
|
18-9
|
11.0
|
A. Smoquina (G.A. Carnaro)
|
(1) Fiume
|
19-9
|
11.0
|
Renato Giacchelli (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(3) Piacenza
|
10-10
|
Nota: forse 11.0 anche Rasi (Renato Serra Cesena) / Note: maybe 11.0 also Rasi (Renato Serra Cesena)
Vento a favore oltre i 2 m/s / Wind aided
10.4
|
Orazio Mariani (Sport Club Italia MI)
|
(1) Colombes
|
12-9
|
10.6
|
Edoardo Daelli (Oberdan Milano)
|
(2) Colombes
|
12-9
|
200 metri
22.0
|
Edoardo Daelli (Oberdan Milano)
|
(1) Milano
|
18-7
|
22.3
|
Carlo Moiraghi (GUF Milano)
|
(1) Milano
|
23-5
|
22.3
|
Amilcare Guerci (Pol. Giordana Genova)
|
(1) Torino
|
27-6
|
22.4
|
Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
23-5
|
22.4
|
Ezio Bertoletti (Pro Patria Milano)
|
(1) Bologna
|
4-7
|
22.4
|
Enrico Giachino (GUF Torino)
|
(2) Bologna
|
4-7
|
22.4
|
Licinio Bugna (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
18-7
|
22.5
|
William Barinetti (Pol. Giordana Genova)
|
(2) Torino
|
27-6
|
22.6
|
Giovanni Scolari (GUF Torino)
|
(4) Torino
|
27-6
|
22.6
|
Renato Giacchelli (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(1) Udine
|
18-7
|
22.6
|
Tullio Gonnelli (SEF Virtus Bologna Sp.)
|
(1) Bologna
|
15-8
|
In rettilineo / Straight track
22.2
|
Gianvittorio Sculteschi (Giordana Genova)
|
(1) Firenze
|
22-8
|
22.3
|
Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)
|
b2(1) Firenze
|
24-7
|
22.6
|
Ottavio Missoni (GUF Dalmata)
|
(2) Firenze
|
25-7
|
400 metri
48.4
|
Mario Lanzi (Baracca Milano)
|
(1) Firenze
|
25-7
|
48.8
|
Ottavio Missoni (GUF Dalmata)
|
(1) Milano
|
5-9
|
49.4
|
Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)
|
(3) Milano
|
5-9
|
49.6
|
Marsilio Rossi (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
11-7
|
49.8
|
Celestino Sarti (SEF Virtus Bologna Sp.)
|
(2) Firenze
|
25-7
|
50.0
|
Alvaro Fabiani (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Bari
|
18-9
|
50.4
|
Gioacchino Dorascenzi (Baracca Milano)
|
(3) Bologna
|
4-7
|
50.7
|
Attilio Vinardi (GUF Torino)
|
(1) Torino
|
30-5
|
50.8
|
Mario Vona (GUF Roma)
|
(1) Torino
|
7-5
|
50.8
|
Ildefonso Pieraccini (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Bologna
|
29-6
|
50.8
|
Aldo Longhi (Baracca Milano)
|
(3) Firenze
|
25-7
|
800 metri
1:50.5
|
Mario Lanzi (Baracca Milano)
|
(1) Milano
|
29-6
|
1:53.8
|
Luigi Beccali (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
25-9
|
1:54.8
|
Carlo Guasconi (Baracca Milano)
|
(2) Trieste
|
30-5
|
1:55.2
|
Ildefonso Pieraccini (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Bologna
|
9-5
|
1:55.3
|
Gioacchino Dorascenzi (Baracca Milano)
|
(3) Trieste
|
30-5
|
1:55.5
|
Egisto Pederzoli (Oberdan Milano)
|
(2) Firenze
|
25-7
|
1:56.2
|
Renzo Zipoli (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Milano
|
25-9
|
1:56.4
|
Guido Ammirata (Oberdan Milano)
|
(2) Milano
|
18-7
|
1:56.8
|
Aleardo Manganelli (Virtus BO Sportiva)
|
(5) Firenze
|
25-7
|
1:57.0
|
Mario Martini (Pol. Giordana Genova)
|
Torino
|
8-8
|
Dubbio / Doubtful
1:55.0
|
Giuseppe Petrone (Pol. Giordana Genova)
|
(1) Rapallo
|
17-9
|
1500 metri
3:51.3i
|
Luigi Beccali (Pro Patria Milano)
|
(2) New York
|
27-2
|
3:58.0
|
Renzo Zipoli (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Milano
|
5-9
|
3:59.4
|
Giovanni Torassa (Pol. Giordana Genova)
|
(1) Torino
|
30-5
|
3:59.8
|
Mario Martini (Pol. Giordana Genova)
|
(3) Milano
|
5-9
|
4:01.2
|
Ildefonso Pieraccini (Giglio Rosso FI)
|
(4) Milano
|
5-9
|
4:01.4
|
Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)
|
(3) Torino
|
30-5
|
4:01.4*
|
Umberto Cerati (GUF Milano)
|
(1) Milano
|
30-5
|
4:01.4
|
Carlo Bertocchi (Molinella)
|
(5) Milano
|
5-9
|
4:03.0
|
Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)
|
(5) Stoccolma
|
6-8
|
4:04.6
|
Alfredo Lazzerini (Pol. Giordana Genova)
|
(3) Firenze
|
25-7
|
4:04.6
|
Fausto Castellini (Baracca Milano)
|
(4) Firenze
|
25-7
|
* altra fonte 4:01.6 / other source 4:01.6
5000 metri
14:52.0
|
Giuseppe Beviacqua (Pol. Giordana GE)
|
(1) Piacenza
|
10-10
|
14:56.4/5
|
Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)
|
(1) Bologna
|
9-5
|
15:12.0
|
Ilario Ugolini (SG C. Reyer Venezia)
|
(1) Venezia
|
6-6
|
15:14.4
|
Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Vigevano
|
3-10
|
15:16.0
|
Massimiliano Marchi (Dopol. Breda)
|
(2) Venezia
|
6-6
|
15:22.8
|
Francesco Malachina (Masera Vigevano)
|
(4) Vigevano
|
3-10
|
15:28.0
|
Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Bologna
|
11-9
|
15:30.4
|
Giovanni Torassa (Pol. Giordana Genova)
|
(2) Torino
|
27-6
|
15:30.4
|
Umberto De Florentiis (Giordana Genova)
|
(2) Bologna
|
4-7
|
15:30.8
|
Umberto Cerati (GUF Bologna)
|
(1) Milano
|
23-5
|
10000 metri
30:59.8
|
Giuseppe Beviacqua (Giordana Genova)
|
(1) Firenze
|
24-10
|
31:50.6
|
Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Firenze
|
24-10
|
32:15.4/5
|
Umberto De Florentiis (Giordana Genova)
|
(1) Bologna
|
3-7
|
32:17.6
|
Francesco Malachina (Masera Vigevano)
|
(p) Piacenza
|
29-3
|
32:23.2/5
|
Ilario Ugolini (SG C. Reyer Venezia)
|
(2) Bologna
|
3-7
|
32:31.2
|
Angelo Cilotti (C.S. Capitolino, Roma)
|
(1) Roma
|
16-5
|
32:53.2
|
Ettore Padovani (IC M. Bentegodi Verona)
|
(4) Bologna
|
3-7
|
32:58.4
|
Spartaco Morelli (Baracca Milano)
|
(3) Vigevano
|
25-4
|
32:59.0
|
Giannino Bulzone (Dopol. ATAG Roma)
|
(2) Roma
|
16-5
|
33:08.4
|
Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(6) Vigevano
|
25-4
|
Nota: Morelli ha anche un tempo di 32:57.3 stimato di passaggio a Piacenza 29 marzo / Note: Morelli also recorded an estimated time of 32:57.3 at Piacenza 29 mar.
Maratona
2h40:13.2/5
|
Aurelio Genghini (Dopol. ATAG Roma)
|
(1) Ferrara
|
1-8
|
2h43:55.2/5
|
Savino Resta (Dopol. ATAG Roma)
|
(2) Ferrara
|
1-8
|
2h44:47
|
Gino Saccani (Pol. Ferrante Parma)
|
(3) Ferrara
|
1-8
|
2h47:21.3/5
|
Giovanni Furlan (U. Ginnastica Goriziana)
|
(4) Ferrara
|
1-8
|
2h49:23
|
Corrado Del Giudice (A. S. Udinese)
|
(5) Ferrara
|
1-8
|
2h50:21.4/5
|
Luigi Rossini (Mantova Sportiva)
|
(6) Ferrara
|
1-8
|
2h57:22.4/5
|
Carlo Schiro (G. S. Caproni Milano)
|
(7) Ferrara
|
1-8
|
3h00:55.3/5
|
Giovanni Balbusso (G. S. Baracca Milano)
|
(8) Ferrara
|
1-8
|
3h05:54
|
Angelo Cilotti (C.S. Capitolino Roma)
|
(9) Ferrara
|
1-8
|
3h06:56.3/5
|
Spartaco Morelli (G. S. Baracca Milano)
|
(10) Ferrara
|
1-8
|
3h07:02.1/5
|
Michele Fanelli (Dopolavoro Ortanova)
|
(11) Ferrara
|
1-8
|
110 metri ostacoli
15.1
|
Gianni Caldana (Oberdan Milano)
|
(3) Wüppertal
|
2-7
|
15.6
|
Amilcare Guerci (GUF Milano)
|
(1) Torino
|
30-5
|
15.6
|
Eugenio Gasti (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
11-7
|
15.6
|
Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(1) Zagabria
|
14-8
|
15.6
|
Giacomo Carlini (Tellini Genova)
|
(2) Piacenza
|
10-10
|
15.8
|
Athos Francesconi (Giordana Genova)
|
(3) Genova
|
6-6
|
15.8
|
Giuseppe Russo (GUF Roma)
|
(1) Roma
|
18-9
|
15.9
|
Edoardo Eritale (A.A. Trentina)
|
(2) Bologna
|
4-7
|
16.0
|
Ippolito Niccolini (Giglio Rosso Firenze)
|
sf(2) Bologna
|
4-7
|
16.0
|
Emilio Mori (S.S. Parioli Roma)
|
(2) Roma
|
18-9
|
Nota: fonti italiane non confermate da quelle inglesi assegnano un 14.8y a Caldana (5) Londra 2-8 / Note: unconfirmed italian sources have Caldana at 14.8y (5) London 2-8.
Vento a favore / Aiding wind
14.9
|
Gianni Caldana (Oberdan Milano)
|
(1) Colombes
|
12-9
|
400 metri ostacoli
55.0
|
Emilio Mori (S.S. Parioli Roma)
|
(1) Firenze
|
25-7
|
55.8
|
Giuseppe Russo (GUF Roma)
|
(1) Torino
|
8-5
|
56.1
|
Alberto Mazza (GUF Venezia)
|
(2) Torino
|
8-5
|
56.3
|
Emilio Biancheri (Pol. Giordana Genova)
|
(2) Firenze
|
25-7
|
56.7
|
Mario Radaelli (Pro Patria Milano)
|
b2(1) Firenze
|
24-7
|
56.8
|
Franco Martelli (GUF Milano)
|
b2(2) Firenze
|
24-7
|
56.8
|
Antonio Gennero (Fiat Torino)
|
(4) Firenze
|
25-7
|
57.0
|
Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
30-5
|
57.3
|
Marsilio Rossi (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
25-9
|
57.6
|
Aldo Carati (Virtus Bologna Sportiva)
|
(2) Firenze
|
30-5
|
3000 metri siepi
9:35.4
|
Ilario Ugolini (SG C. Reyer Venezia)
|
(1) Firenze
|
8-8
|
9:53.0
|
Ferdinando Migliaccio (Napoli)
|
b6(1) Firenze
|
30-9
|
10:02.6
|
Umberto De Florentiis (Giordana Genova)
|
(2) Firenze
|
8-8
|
10:03.0
|
Ernesto Malnati
|
(1) Gallarate
|
17-8
|
10:03.4
|
Antonio Pivato (Oberdan Milano)
|
(3) Firenze
|
8-8
|
10:09.0
|
Vincenzo Volpi (C. F. Pavia)
|
(2) Firenze
|
3-10
|
10:15.2
|
Giovanni Cerutti (Torino)
|
(3) Firenze
|
3-10
|
10:16.8
|
Giuseppe Italia (Cremona)
|
(4) Firenze
|
3-10
|
10:19.2
|
Giovanni Cultrone (Ragusa)
|
(5) Firenze
|
3-10
|
10:22.4
|
Francesco Visentin (Gorizia)
|
(6) Firenze
|
3-10
|
Dubbio / Doubtful
10:03.0
|
Berardi (Ruvo di Puglia)
|
(1) Bari
|
25-7
|
Alto
1.90
|
Mario Marzari (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Bologna
|
29-6
|
1.85
|
Ferdinando Natale (Fiamme Gialle)
|
(1) Roma
|
4-4
|
1.85
|
Gino Pederzani (Virtus Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
21-4
|
1.85
|
Eugenio Gasti (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
30-5
|
1.83
|
Pietro Neri (GUF Bologna)
|
(2) Bologna
|
9-5
|
1.83
|
Antonio Milanese (DAS Torino)
|
(1) Biella
|
23-5
|
1.82
|
Eugenio Donadoni (F. G. Lecce)
|
(P) Roma
|
23-5
|
1.81
|
Renato Dotti (Virtus Bologna Sportiva)
|
(3) Colombes
|
12-9
|
1.80
|
Giovanni Viarengo (GUF Torino)
|
(2) Torino
|
11-4
|
1.80
|
Angiolo Tommasi (F. G. Verona)
|
(1) Verona
|
18-4
|
1.80
|
Giovanni Grassi (GUF Pisa)
|
(1) Pisa
|
21-4
|
1.80
|
Mario Maffettoni (S. S. Parioli Roma)
|
(1) Roma
|
25-4
|
1.80
|
Antonio Masera (GUF Milano)
|
(1) Torino
|
4-5
|
1.80
|
Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)
|
(6) Bologna
|
9-5
|
1.80
|
Gianni Caldana (Oberdan Milano)
|
(2) Milano
|
11-7
|
1.80
|
Gervasio Bastino (1ª legione milizia ferr.TO)
|
(7) Firenze
|
24-7
|
1.80
|
Francesco Colombini (Fratellanza Modena)
|
(2) Bologna
|
15-9
|
1.80
|
Avellino De Giovanni (A. S. Udinese)
|
(3) Bari
|
17-9
|
1.80
|
Giovanni Lantero (GUF Imperia)
|
(1) Firenze
|
30-9
|
1.80
|
Giuseppe Orso (Dop. Marzotto Valdagno)
|
(2) Firenze
|
30-9
|
1.80
|
Giuseppe Varoli (A. S. Forlì)
|
(1) Forlì
|
17-10
|
A gara terminata / Extra trial
1.85
|
Angiolo Tommasi (F. G. Verona)
|
(-) Verona
|
18-4
|
Asta
3.90
|
Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
30-5
|
3.81
|
Franco Massiglia (1ª legione milizia ferr. TO)
|
(1) Biella
|
23-5
|
3.80
|
Giambattista Boscutti (Virtus BO Sportiva)
|
(2) Firenze
|
30-5
|
3.80
|
Marino Ratta (Virtus Bologna Sportiva)
|
(2) Firenze
|
25-7
|
3.75
|
Eugenio De Lucchi (Giordana Genova)
|
(1) Bologna
|
3-7
|
3.70
|
Antonio Sarovich (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(1) Trieste
|
30-5
|
3.70
|
Giovanni Colombo (Pro Patria Milano)
|
(2) Bologna
|
3-7
|
3.70
|
Edo Pedrazzini (GUF Pavia)
|
(1) Milano
|
18-7
|
3.60
|
Euro Menini (GUF Pisa)
|
(4) Firenze
|
30-5
|
3.60
|
Mario Romeo (Fiamme Gialle)
|
(3) Bologna
|
3-7
|
3.60
|
Luigi Pagani (4ª leg. milizia ferroviaria VR)
|
(1) Bolzano
|
7-11
|
Lungo
7.45
|
Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
27-6
|
7.22
|
Gianni Caldana (Oberdan Milano)
|
(1) Milano
|
27-5
|
7.14
|
Giuseppe Cuccotti (GUF Roma)
|
(2) Firenze
|
24-7
|
6.99
|
Francesco Tabai (U. Ginnastica Goriziana)
|
(3) Firenze
|
24-7
|
6.97
|
Guido Bologna (GUF Torino)
|
(1) Pecs
|
16-5
|
6.94
|
Adolfo Kerpan (IC M. Bentegodi Verona)
|
(1) Firenze
|
1-10
|
6.93
|
Gino Pederzani (Virtus Bologna Sportiva)
|
(2) Piacenza
|
10-10
|
6.92
|
Italo Pezza (Oberdan Milano)
|
(2) Milano
|
27-5
|
6.92
|
Mario Frosali (9ª leg. milizia ferroviaria Roma)
|
(4) Firenze
|
24-7
|
6.84
|
Angelo Morandi (GUF Milano)
|
(1) Milano
|
23-5
|
Vento a favore oltre i 2 m/s / Wind aided
7.63
|
Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Colombes
|
12-9
|
Triplo
14.81
|
Francesco Tabai (U. Ginnastica Goriziana)
|
(1) Firenze
|
8-8
|
14.54
|
Antonio Milanese (DAS Torino)
|
(2) Firenze
|
8-8
|
14.42
|
Mario Taddia (Fiamme Gialle)
|
(1) Roma
|
30-5
|
14.38
|
Giovanni Oddo (C. F. Trapani)
|
(3) Firenze
|
8-8
|
14.34
|
Rolando Pezzoli (Virtus Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
4-7
|
14.33
|
Franco Bini (GUF Roma)
|
(3) Firenze
|
25-7
|
14.21
|
Vittorio De Orchi (GUF Roma)
|
(5) Firenze
|
25-7
|
14.16
|
Aurelio Rosa (Oberdan Milano)
|
(1) Milano
|
19-9
|
14.11
|
Vittorio Turco (GUF Firenze)
|
(1) Milano
|
26-9
|
13.96
|
Giuseppe Pende (GUF Roma)
|
(2) Roma
|
29-3
|
Peso
14.06
|
Angiolo Profeti (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Bari
|
17-9
|
14.05
|
Enea Bertocchi (Virtus Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
15-9
|
14.00
|
Lauro Bononcini (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(2) Trieste
|
13-6
|
13.92
|
Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
21-4
|
13.85
|
Gianni Reggio (Oberdan Milano)
|
(1) Milano
|
11-9
|
13.81
|
Aroldo Spaggiari (Fratellanza Modena)
|
(3) Milano
|
25-9
|
13.66
|
Paolo Siviero (GUF Torino)
|
(1) Biella
|
23-5
|
13.44
|
Bruno Testa (GUF Dalmata)
|
(1) Zara
|
24-3
|
13.30
|
Roberto Lux (F. GIL Bolzano)
|
(1) Bolzano
|
7-11
|
13.24
|
Angelo Mozzon (Oberdan Milano)
|
(2) Milano
|
11-9
|
Nota: a fine anno un 13.44 – probabilmente confuso con quello di Testa, che non viene inserito – viene attribuito a Giorgio Galassi (S.S. Giovinezza Trieste), come ottenuto il 19-9 a Trieste; quel giorno a Trieste la prevista riunione fu invece rinviata per pioggia / Note: at the end of the season, a compiler of an year list erroneously credited Giorgio Galassi (S.S. Giovinezza Trieste) with a put of 13.44 at Trieste 19 sep; that day the meeting was postponed due to heavy raining.
Disco
50.50
|
Giorgio Oberweger (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(1) Monaco
|
6-6
|
46.52
|
Aroldo Spaggiari (Fratellanza Modena)
|
(1) Cesena
|
30-5
|
45.45
|
Fernando Silvestri (Fratellanza Modena)
|
(4) Milano
|
5-9
|
44.30
|
Ruggero Biancani (Virtus Bologna Sportiva)
|
(1) Firenze
|
30-5
|
44.19
|
Luigi Ponzoni (GUF Modena)
|
(2) Bologna
|
15-9
|
43.65
|
Pietro Broglia (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
25-9
|
42.56
|
Lauro Bononcini (S.S. Giovinezza Trieste)
|
|
|
42.28
|
Paolo Siviero (GUF Torino)
|
(1) Torino
|
27-6
|
41.95
|
Livio Brisco (Virtus Bologna Sportiva)
|
(2) Firenze
|
30-5
|
41.77
|
Adolfo Consolini (IC M. Bentegodi Verona)
|
(1) Firenze
|
2-10
|
41.62
|
Ferdinando Montagner (GUF Roma)
|
(1) Recanati
|
11-7
|
Martello
47.71
|
Giovanni Cantagalli (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Milano
|
26-9
|
45.37
|
Giovanni Oretti (S. Ginnastica Triestina)
|
|
|
45.28
|
Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Genova
|
6-6
|
45.24
|
Fernando Vandelli (Fratellanza Modena)
|
(1) Parma
|
29-8
|
44.16
|
Annibale Carpi (Pol. Giordana Genova)
|
(2) Firenze
|
22-8
|
43.60
|
Fiorenzo Cerutti (Venchi Unica Torino)
|
(1) Torino
|
6-6
|
43.32
|
Camillo Zemi (Pro Patria Milano)
|
(3) Milano
|
26-9
|
43.10
|
Luigi Tullio Carpi (Pol. Giordana Genova)
|
(4) Genova
|
6-6
|
43.00
|
Armando Poggioli (Fratellanza Modena)
|
(1) Cesena
|
30-5
|
42.47
|
Livio Pecetti (Accademia militare Modena)
|
(1) Torino
|
5-5
|
42.20
|
Nino Bernardi (GUF Modena)
|
(1) Pisa
|
21-4
|
Giavellotto
63.53
|
Bruno Testa (GUF Dalmata)
|
(1) Recanati
|
11-7
|
59.96
|
Mario Agosti (Treviso Sportiva)
|
(3) Milano
|
5-9
|
58.995
|
Luigi Spazzali (A. S. Udinese)
|
(1) Udine
|
29-8
|
56.14
|
Bruno Rossi (Virtus Bologna Sportiva)
|
(1) Napoli
|
6-6
|
55.21
|
Oscar Previero (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
18-7
|
55.20
|
Antonio Vukassina (GUF Dalmata)
|
(3) Firenze
|
25-7
|
54.95
|
Amos Matteucci (Reggio Calabria)
|
(1) Firenze
|
2-10
|
54.90
|
Raffaele Drei (Oberdan Milano)
|
(2) Milano
|
18-7
|
54.86
|
Mario Chiari (GUF Roma)
|
(1) Roma
|
13-6
|
54.28
|
Elio Rossi (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
25-4
|
54.28
|
Carlo Deling (Accademia navale Livorno)
|
(1) Torino
|
7-5
|
Decathlon
6212
|
Eugenio Gasti (Pro Patria Milano)
|
(1) Firenze
|
8-8
|
|
11.6,6.40,11.77,1.75,51.9-16.5,37.71,3.00,39.46,4:43.8
|
|
|
5933
|
Giacomo Carlini (GRF Tellini Genova)
|
(2) Firenze
|
8-8
|
|
11.3,6.15,10.82,1.60,51.5-16.5,34.25,3.10,46.63,5:04.6
|
|
|
5862
|
Gianni Reggio (Oberdan Milano)
|
(1) Milano
|
9-5
|
|
11.8,6.06,12.35,1.75,54.6-16.9,36.33,3.00,39.81,4:54.2
|
|
|
5783
|
Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)
|
(3) Firenze
|
8-8
|
|
11.7,6.36,11.91,1.70,52.0-17.3,32.48,3.20,40.50,5:19.0
|
|
|
5607
|
Ferdinando Montagner (GUF Roma)
|
(4) Firenze
|
8-8
|
|
12.0,5.58,12.30,1.50,54.2-17.2,40.00,2.80,45.91,4:47.6
|
|
|
5492
|
Gervasio Bastino (1ª legione ferroviaria TO)
|
(6) Firenze
|
8-8
|
|
12.0,5.94,11.06,1.78,55.3-18.2,33.55,3.00,38.10,4:47.0
|
|
|
5376
|
Roberto Lux (Ass. Atletica Trentina TN)
|
(7) Firenze
|
8-8
|
|
12.6,5.51,12.37,1.65,57.1-18.8,37.38,3.40,50.19,5:26.8
|
|
|
4971
|
Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)
|
(8) Firenze
|
8-8
|
|
12.8,6.12,10.81,1.60,58.8-19.5,33.69,3.50,38.38,5:13.4
|
|
|
4827
|
Federico Guidi (9ª legione ferroviaria Roma)
|
(9) Firenze
|
8-8
|
|
11.9,5.75,10.52,1.55,55.4-20.7,35.04,2.80,43.71,5:26.6
|
|
|
3675
|
Vasco Cherubini (GUF Milano)
|
(3) Milano
|
9-5
|
|