100 metri
10.7
|
Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)
|
(1) Torino
|
3-6
|
10.8
|
Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)
|
(2) Torino
|
3-6
|
10.8
|
Orazio Mariani (Sport Club Italia Milano)
|
(1) Milano
|
8-7
|
10.8
|
Boris Kersevani (U.G. Goriziana)
|
(1) Udine
|
9-10
|
10.9
|
Giuseppe Castelli (San Giorgio Genova)
|
(3) Torino
|
3-6
|
10.9
|
Fulvio Gesa (Pro Patria Milano)
|
(1) Trieste
|
16-9
|
11.0
|
Ezio Bertoletti (GUF Lecco)
|
(1) Mandello del Lario
|
22-4
|
11.0
|
Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)
|
(1) Genova
|
29-4
|
11.0
|
Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
20-5
|
11.0
|
Luigi Parpaiola (FGC Parma)
|
(1) Bologna
|
3-6
|
11.0
|
Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)
|
(1) Recanati
|
8-7
|
11.0
|
Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
8-7
|
11.0
|
Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)
|
sf1(1) Milano
|
28-7
|
11.0
|
Corrado Valle (U.S. Pisa)
|
(2) Trieste
|
16-9
|
11.0
|
Elio Ragni (Sport Club Italia)
|
(1) Novara
|
21-10
|
200 metri
21.9
|
Tullio Gonnelli (Bologna Sportiva)
|
(1) Forlì
|
22-7
|
22.0
|
Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)
|
(2) Forlì
|
22-7
|
22.0
|
Edgardo Toetti (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
29-7
|
22.2y
|
Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)
|
(1) Londra
|
13-7*
|
22.2
|
Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
22-7
|
22.4
|
Mario Rabaglino (GUF Torino)
|
(1) Torino
|
22-7
|
22.4
|
Corrado Valle (U.S. Pisa)
|
(1) Trieste
|
16-9
|
22.6
|
Alessandro Trevisan (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Bologna
|
10-6
|
22.6
|
Ezio Bertoletti (Forti e Liberi Monza)
|
b1(1) Milano
|
22-7
|
22.7
|
Ulderico Di Blas (U.G. Goriziana)
|
(1) Trieste
|
22-7
|
* fonti italiane; non confermato su liste ATFS / italian sources; unconfirmed in ATFS lists
400 metri
48.6
|
Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)
|
(4) Torino
|
8-9
|
49.0
|
Mario Rabaglino (GUF Torino)
|
b1(2) Torino
|
7-9
|
49.1
|
Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)
|
(3) Milano
|
23-9
|
49.3
|
Angelo Ferrario (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
10-6
|
49.4
|
Luigi Facelli (libero, Acqui)
|
(3) Milano
|
10-6
|
50.0
|
Giovanni Turba (Pro Patria Milano)
|
(4) Milano
|
10-6
|
50.3
|
Giuseppe Badiali (Bologna Sportiva)
|
(2) Bologna
|
8-7
|
50.4
|
Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
8-7
|
50.4
|
Giuseppe Raddrizzani (Pro Patria Milano)
|
sf2(1) Milano
|
29-7
|
50.6
|
Mario Gerbella (Pro Patria Milano)
|
sf1(1) Milano
|
29-7
|
800 metri
1:51.8
|
Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)
|
b3(1) Torino
|
8-9
|
1:54.2
|
Luigi Beccali (Pro Patria Milano)
|
(1) Torino
|
3-6
|
1:56.6
|
Giuseppe Gordini (Bologna Sportiva)
|
(2) Torino
|
3-6
|
1:56.6
|
Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)
|
(1) Milano
|
22-7
|
1:56.9
|
Ettore Tavernari (La Fratellanza Modena)
|
(2) Milano
|
28-7
|
1:56.9
|
Italo Pigozzo (S.G. Costantino Reyer Venezia)
|
(3) Napoli
|
2-10
|
1:57.3
|
Mario Gerbella (Pro Patria Milano)
|
(2) Milano
|
22-7
|
1:57.8
|
Carlo Poma (GUF Torino)
|
(3) Torino
|
3-6
|
1:57.9
|
Raffaello Bicci (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
22-7
|
1:58.6
|
Tullio Catani (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Firenze
|
9-6
|
1:58.6
|
Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)
|
(2) Firenze
|
22-7
|
1500 metri
3:52.6
|
Luigi Beccali (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
10-6
|
3:54.0
|
Umberto Cerati (Sport Club Italia Milano)
|
(1) Budapest
|
19-8
|
4:02.1/5
|
Mario Lanzi (Dopol. SIAI Sesto Calende)
|
(2) Gallarate
|
10-5
|
4:03.0
|
Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)
|
(2) Napoli
|
18-11
|
4:03.3
|
Giuseppe Gordini (Bologna Sportiva)
|
(2) Bologna
|
20-5
|
4:04.2
|
Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Firenze
|
8-7
|
4:05.0
|
Giuseppe Petrone (Fratellanza G. Savonese)
|
(1) Nizza
|
29-4
|
4:05.2/5
|
Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)
|
(2) Genova
|
29-4
|
4:06.4
|
Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)
|
(3) Firenze
|
8-7
|
4:08.0
|
Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)
|
(4) Firenze
|
8-7
|
4:08.0
|
Alfredo Lazzerini (Giglio Rosso Firenze)
|
(4) Milano
|
29-7
|
Nota: il 24 giugno a Pisa Lanzi vinse una gara in un tempo che, a seconda delle fonti, viene riportato come 4:05.0 oppure 4:00.5 / Note: Lanzi won a race in Pisa 24 june with a time that, according to various sources, was either 4:05.0 or 4:00.5
5000 metri
14:57.6
|
Salvatore Mastroieni (Virtus Messina)
|
(2) Budapest
|
19-8
|
15:07.8
|
Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)
|
(3) Budapest
|
19-8
|
15:18.6
|
Giuseppe Lippi (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Firenze
|
17-6
|
15:19.8
|
Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Napoli
|
2-10
|
15:25.3
|
Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(2) Napoli
|
2-10
|
15:38.2
|
Antonio Pivato (Dopol. Nord Edison)
|
(3) Milano
|
29-7
|
15:45.0
|
Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)
|
|
|
15:47.2
|
Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)
|
(2fc) Milano
|
22-7
|
15:48.0
|
Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)
|
(1) Bologna
|
20-5
|
15:48.0
|
Luigi Pellin (Pietro Micca Biella)
|
(1) Torino
|
10-6
|
10000 metri
32:47.4
|
Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Napoli
|
18-11
|
32:54.0
|
Bruno Betti (Giglio Rosso Firenze)
|
(6) Torino
|
7-9
|
32:59.2
|
Spartaco Morelli (A.S. Forlì)
|
(1) Milano
|
28-7
|
33:06.4
|
Umberto De Florentiis (Fratellanza G. Savonese)
|
(2) Napoli
|
18-11
|
33:15.0
|
Francesco Coletti (Juventus Belluno)
|
(3) Napoli
|
18-11
|
33:15.8
|
Giannino Bulzone (Audace C.S. Roma)
|
(4) Napoli
|
18-11
|
33:37.6
|
Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)
|
(3) Milano
|
28-7
|
33:54.4
|
Romano Burlo (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(4) Milano
|
28-7
|
33:56.0
|
Mario Gangi (S.S. Catania)
|
(7) Napoli
|
18-11
|
34:04.8
|
Antonio Pivato (Dopol. Nord Edison)
|
(2) Milano
|
8-7
|
Nota: Luigi Pellin (Pietro Micca Biella) sesto a Napoli il 18 novembre ma non cronometrato / Note: Luigi Pellin (Pietro Micca Biella) sixth in Napoli 18 november not timed
Maratona
2h43:30.2/5
|
Giovanni Balbusso (Audace C.S. Roma)
|
(2) Parigi (42.195)
|
7-10
|
2h49:14.2
|
Michele Fanelli (Audace C.S. Roma)
|
(1) Milano (42.125)
|
29-7
|
2h49:19
|
Gino Saccani (Comitato Provinciale Parma)
|
(6) Parigi
|
7-10
|
2h57:47.8
|
Aurelio Genghini (Dopol. ATAG Roma)
|
(4) Milano
|
29-7
|
3h01:56
|
Cesare Chiusa (libero, Cortemaggiore)
|
(5) Milano
|
29-7
|
3h02:06
|
Guerrito Loriotti (FGC Gualtieri, Reggio Emilia)
|
(6) Milano
|
29-7
|
3h03:36.6
|
Ettore Padovani (IC M. Bentegodi Verona)
|
(7) Milano
|
29-7
|
3h10:14.2
|
Savino Resta (Audace C.S. Roma)
|
(8) Milano
|
29-7
|
3h14:19
|
Giuseppe Lumini (Giglio Rosso Firenze)
|
(9) Milano
|
29-7
|
3h19:31.4
|
Francesco Gerbella (Com. Provinciale Parma)
|
(10) Milano
|
29-7
|
110 metri ostacoli
14.9
|
Corrado Valle (U.S. Pisa)
|
B(1) Trieste
|
16-9
|
15.1
|
Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)
|
b2(1) Torino
|
7-9
|
15.2/5
|
Giorgio Oberweger (Bologna Sportiva)
|
(1) Genova
|
29-4
|
15.2/5
|
Giacomo Carlini (San Giorgio Genova)
|
(2) Genova
|
29-4
|
15.4/5
|
Athos Francesconi (San Giorgio Genova)
|
(2) Pisa
|
15-4
|
15.9
|
Fulvio Setti (La Fratellanza Modena)
|
B(1) Bologna
|
10-6
|
15.9
|
Francesco Tabai (U.G. Goriziana)
|
(2) Napoli
|
18-11
|
16.1
|
Francesco Simeone (Virtus Napoli)
|
B(3) Bologna
|
10-6
|
16.1
|
Giuseppe Russo (S. Ginnastica Roma) (*)
|
(1) Roma
|
23-9
|
16.3
|
Ernesto Mancini (S.S. Juventus La Spezia)
|
(2) Bologna
|
10-6
|
16.3
|
Mario De Carli (Ass. Trentina Atl. Trento)
|
(1) Trento
|
8-7
|
(*) Questo atleta gareggiò sotto il falso nome di Giuseppe Masi / Russo competed under the falsified name of Giuseppe Masi
Vento a favore / Wind-aided
14.7
|
Corrado Valle (U.S. Pisa)
|
(2) Budapest
|
19-8
|
400 metri ostacoli
54.2
|
Luigi Facelli (libero, Acqui)
|
(1) Anversa
|
24-6
|
56.6
|
Mario Radaelli (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
29-7
|
57.0
|
Ado Del Perugia (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Milano
|
29-7
|
57.1
|
Umberto Ridi (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Torino
|
26-8
|
57.5
|
Emilio Biancheri (San Giorgio Genova)
|
(3) Pisa
|
24-6
|
58.0*
|
Giuseppe Tiano (Virtus Messina)
|
|
|
58.4
|
Francesco Simeone (Virtus Napoli)
|
sf3(1) Napoli
|
11-11
|
59.0+
|
Nello Tomat (S. Ginnastica Triestina)
|
b2(2) Milano
|
29-7
|
59.1
|
Giuseppe Ribotto (Venchi Unica Torino)
|
sf3(2) Napoli
|
11-11
|
59.2
|
Giordano Cumar (U.G. Goriziana)
|
(1) Bologna
|
10-6
|
* miglior risultato di cui conosciamo i dettagli 1:01.6 (1) Palermo 15 luglio ai campionati regionali / best known performance 1:01.6 (1) Palermo 15 july (regional champs)
+ secondo altra fonte Eletto Contieri, sempre Società Ginnastica Triestina / according to another source the athlete was Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)
3000 metri siepi
9:45.4
|
Nello Bartolini (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Milano
|
28-7
|
10:04.2
|
Umberto Bacchi (Bologna Sportiva)
|
(2) Milano
|
28-7
|
10:20.4
|
Alfredo Furia (IC M. Bentegodi Verona)
|
(3) Milano
|
28-7
|
10:23.2
|
Giuseppe Castaldetti (GUF Torino)
|
(4) Milano
|
28-7
|
10:23.2
|
Giovanni Pullo (S.S. Lazio)
|
(5) Milano
|
28-7
|
10:29.4
|
Riccardo Bernardo (S.G. Costantino Reyer VE)
|
(1) Venezia
|
22-7
|
Alto
1.88
|
Renato Dotti (Bologna Sportiva)
|
(1) Torino
|
3-6
|
1.85
|
Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)
|
(1) Verona
|
9-4
|
1.85
|
Edgardo Degli Esposti (Bologna Sportiva)
|
(1) Ancona
|
15-7
|
1.84
|
Guido Travers (S.C. Galvani Torino)
|
(1) Torino
|
22-7
|
1.83
|
Haenni Borrini (GUF Bologna)
|
(1) Novara
|
20-5
|
1.825
|
Eugenio Gasti (Pro Patria Milano)
|
(1) Pisa
|
24-6
|
1.81
|
Carlo Mercatelli (S.Ginnastica Roma)
|
(2) Torino
|
10-6
|
1.80
|
Enrico Broglia (Sport Club Italia Milano)
|
(4) Torino
|
3-6
|
1.80
|
Francesco Baggio (GUF Torino)
|
(1) Bologna
|
10-6
|
1.80
|
Gianni Caldana (S.G. Umberto I, Vicenza)
|
(3) Firenze
|
17-6
|
1.80
|
Ferdinando Natale (Fiamme Gialle)
|
(4) Pisa
|
24-6
|
A gara terminata / Extra trial
1.90
|
Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi VR)
|
(-) Verona
|
9-4
|
Asta
3.95
|
Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)
|
(1) Milano
|
29-7
|
3.80
|
Amelio Mazzocchi (Bologna Sportiva)
|
(1) Torino
|
3-6
|
3.70
|
Riccardo Galetto (S. Ginnastica Torino)
|
(3) Torino
|
3-6
|
3.65
|
Marino Ratta (Bologna Sportiva)
|
(2) Ancona
|
15-7
|
3.65
|
Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)
|
(2) Milano
|
29-7
|
3.65
|
Mario Romeo (Pro Novara)
|
(3) Milano
|
29-7
|
3.60
|
Giambattista Boscutti (ON Balilla Bologna)
|
(1) Roma
|
15-4
|
3.52
|
Bruno Ghini (Renato Serra Cesena)
|
(1) Cesena
|
30-9
|
3.51
|
Antonio Martello (Forti e Liberi Monza)
|
(1) Milano
|
8-7
|
3.50
|
Gianni Zambelli (GUF Roma)
|
(1) Milano
|
5-5
|
3.50
|
Primo Franzoni (Forza e Costanza Brescia)
|
(2) Pisa
|
24-6
|
A gara terminata / Extra trial
3.80
|
Marino Ratta (Bologna Sportiva)
|
Ravenna
|
16-9
|
Allenamento controllato / Training test
3.58
|
Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)
|
Roma
|
13-5
|
Lungo
7.245
|
Francesco Tabai (U.G. Goriziana)
|
(1) Torino
|
3-6
|
7.22
|
Arturo Maffei (Giglio Rosso Firenze)
|
(4) Budapest
|
19-8
|
7.00
|
Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)
|
(1) Ancona
|
27-5
|
6.995
|
Vittorio Faggiotto (IC M. Bentegodi Verona)
|
(1) Pisa
|
24-6
|
6.945
|
Guido Bologna (GUF Torino)
|
(1) Milano
|
7-5
|
6.89
|
Bruno Carfì (Atl. San Giorgio Genova)
|
(3) Torino
|
3-6
|
6.86
|
Folco Guglielmi (U.S. Pisa)
|
|
|
6.82
|
Luigi Sighinolfi (Dopol. Marzotto Valdagno)
|
|
|
6.78
|
Otello Sandrelli (Giglio Rosso Firenze)
|
(3) Firenze
|
20-5
|
6.78
|
Antonio Riboni (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
17-6
|
6.76
|
Bruno Vierli (SEF Stamura Ancona)
|
(1) Ancona
|
15-7
|
6.76
|
Mario Frosali (IX legione milizia ferr. Roma)
|
(1) Trieste
|
14-10
|
A gara terminata / Extra trial
7.04
|
Bruno Belelli (SEF Stamura Ancona)
|
(-) Ancona
|
3-6
|
Triplo
14.24
|
Antonio Milanese (Michelin Torino)
|
(6) Torino
|
9-9
|
14.13
|
Angiolo Tommasi (IC M. Bentegodi Verona)
|
(1) Venezia
|
21-10
|
14.10
|
Folco Guglielmi (U.S. Pisa)
|
(2) Firenze
|
17-6
|
13.92
|
Mario Frosali (IX legione mil. ferroviaria RM)
|
(2) Torino
|
26-8
|
13.91
|
Francesco Tabai (U.G. Goriziana)
|
(1) Napoli
|
18-11
|
13.81
|
Giovanni Oddo (F.G. Trapani)
|
(2) Pisa
|
24-6
|
13.76
|
Rolando Pezzoli (Bologna Sportiva)
|
(3) Pisa
|
24-6
|
13.75
|
Osvaldo Fino (GUF Torino)
|
(4) Pisa
|
24-6
|
13.50
|
Antonio Gregori (S. Ginnastica Triestina)
|
|
|
13.36
|
Enzo Guidotti (U.S. Pisa)
|
(5) Pisa
|
24-6
|
13.36*
|
Mario Taddia (Fiamme Gialle)
|
|
|
13.28
|
Nello Zanaroli (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
30-9
|
* i migliori risultati di Taddia in nostro possesso sono: 13.32 (1) Roma 15 aprile e 13.30 (4) Napoli 19-11 / best known performances by Taddia 13.32 (1) Roma 15-4 and 13.30 (4) Napoli 19-11
Peso
14.125
|
Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
12-8
|
13.99
|
Enrico Rolla (San Giorgio Genova)
|
(2) Losanna
|
17-6
|
13.84
|
Cesare Garulli (Bologna Sportiva)
|
(*) Genova
|
29-4
|
13.60
|
Benvenuto Mignani (Bologna Sportiva)
|
(2) Cambridge, Mass.
|
5-10
|
13.53
|
Giorgio Galassi (S.S. Giovinezza Trieste)
|
(*) Trieste
|
16-9
|
13.51
|
Camillo Zemi (S. Ginnastica Pavia)
|
(1) Ravenna
|
16-9
|
13.50
|
Natale Mosca (Pro Patria Milano)
|
(1) Pavia
|
15-4
|
13.50
|
Francesco Tedesco (A.S. Forlì)
|
(2) Ravenna
|
16-9
|
13.49
|
Ruggero Biancani (Bologna Sportiva)
|
(1) Pisa
|
24-6
|
13.22
|
Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)
|
(2) Milano
|
28-7
|
* nel corso di una gara a due braccia / two arms competition
Disco
47.61
|
Giorgio Oberweger (Bologna Sportiva)
|
(1) Bologna
|
12-8
|
44.50
|
Benvenuto Mignani (Bologna Sportiva)
|
(4) Budapest
|
19-8
|
44.14
|
Lauro Bononcini (Bologna Sportiva)
|
(2) Bologna
|
10-6
|
44.00
|
Federico Guidi (Fiamme Gialle)
|
(1) Roma
|
30-9
|
43.69
|
Aroldo Spaggiari (La Fratellanza Modena)
|
(1) Bologna
|
3-6
|
42.43
|
Albino Pighi (IC M. Bentegodi Verona)
|
(4) Bologna
|
10-6
|
42.20
|
Giambattista Rota (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
25-9
|
42.19
|
Ruggero Biancani (Bologna Sportiva)
|
(3) Milano
|
29-7
|
41.72
|
Fernando Silvestri (La Fratellanza Modena)
|
|
|
41.30
|
Natale Mosca (Pro Patria Milano)
|
(1) Milano
|
29-4
|
Nota: il miglior risultato di Silvestri in nostro possesso è il 41.45 ottenuto vincendo a Bologna il 12 maggio, con il quale si collocherebbe ugualmente al nono posto / Note: best known performance by Silvestri 41.45 (1) Bologna 12-5
Martello
49.18
|
Fernando Vandelli (La Fratellanza Modena)
|
(1) Napoli
|
3-11
|
47.57
|
Armando Poggioli (La Fratellanza Modena)
|
(2) Napoli
|
3-11
|
45.26
|
Giovanni Cantagalli (La Fratellanza Modena)
|
(3) Napoli
|
3-11
|
45.07
|
Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)
|
(3) Genova
|
29-4
|
44.07
|
Giovanni Oretti (S. Ginnastica Triestina)
|
(1) Trieste
|
8-5
|
43.98
|
Dante Riccitelli (Giglio Rosso Firenze)
|
(4) Napoli
|
3-11
|
43.82
|
Annibale Carpi (San Giorgio Genova)
|
(1) Genova
|
22-7
|
41.75
|
Camillo Zemi (S. Ginnastica Pavia)
|
(1) Milano
|
22-7
|
39.43
|
Giorgio Cesari (Dopol. Casalecchio)
|
(1) Casalecchio
|
30-9
|
38.44
|
Silvio Cornacchi (Fiamme Gialle)
|
(3) Pisa
|
24-6
|
37.59
|
Pietro Castelli (EFEF Alessandria)
|
(1) Torino
|
22-7
|
A gara terminata / Extra trial
47.10
|
Luigi Tullio Carpi (San Giorgio Genova)
|
(-) Genova
|
15-4
|
Nota: il 48.21 di Poggioli ottenuto il 29 aprile a Genova era in realtà 45.21 / Note: the 48.21 achieved by Poggioli in Genova 29 april was actually 45.21
Giavellotto
63.06
|
Luigi Spazzali (U.G. Goriziana)
|
(1) Udine
|
9-10
|
62.45
|
Mario Agosti (A.S. Udinese)
|
(1) Udine
|
10-5
|
61.80
|
Bruno Testa (Ginnastica Zara)
|
(1) Zara
|
30-10
|
59.69
|
Gino Ricci (EFEF Alessandria)
|
(1) Bologna
|
12-8
|
56.86
|
Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
23-9
|
55.17
|
Giulio Botteon (G. Conegliano)
|
|
|
54.71
|
Edoardo D’Ambrosio (Pro Patria Milano)
|
(6) Milano
|
29-7
|
53.755
|
Roberto Lux (Juventus Bolzano)
|
(1) Bolzano
|
15-7
|
53.54
|
Mario Chiari (FGC Terni)
|
(1) Roma
|
14-10
|
53.19
|
Enrico Torre (Giglio Rosso Firenze)
|
(2) Bologna
|
10-6
|
Allenamento controllato / Training test
59.00
|
Pasquale Androsoni (S. Ginnastica Roma)
|
Roma
|
12-5
|
Decathlon
6846,835
|
Eletto Contieri (S. Ginnastica Triestina)
|
(7) Torino
|
9-9
|
|
11.6,6.35,11.68,1.75,51.6-17.6,32.66,3.00,48.79,4:45.2
|
|
|
6368,18
|
Roberto Lux (Juventus Bolzano)
|
(10) Torino
|
9-9
|
|
12.0,5.68,12.38,1.65,57.0-17.6,33.58,3.30,52.92,5:28.0
|
|
|
5782,23
|
Danilo Innocenti (Giglio Rosso Firenze)
|
(3) Firenze
|
21-10
|
|
12.4,6.04,9.52,1.60,59.6-17.8,29.40,3.80,38.34,4:57.4
|
|
|
5764,81
|
Antonio Sarovich (Fiamme Gialle)
|
(4) Firenze
|
21-10
|
|
12.2,6.09,10.56,1.70,60.2-17.6,28.53,3.40,38.20,5:08.2
|
|
|
5761,925
|
Tomaso Sorba (Fiamme Gialle)
|
(5) Firenze
|
21-10
|
|
12.8,6.16,10.48,1.65,60.6-18.6,33.99,3.40,40.91,5:03.4
|
|
|
5677,56
|
Nello Tomat (V legione ferrov. Trieste)
|
(6) Firenze
|
21-10
|
|
12.0,6.15,11.40,1.60,55.6-18.0,34.66,2.25,37.98,4:40.6
|
|
|
5609,155
|
Stanislao Sbogar (Fiamme Gialle)
|
(7) Firenze
|
21-10
|
|
12.2,5.71,11.29,1.50,55.4-19.4,32.66,2.70,47.35,4:50.8
|
|
|
5514,56
|
Enrico Torre (Giglio Rosso Firenze)
|
(8) Firenze
|
21-10
|
|
11.8,6.34,10.63,1.50,56.8-19.4,32.50,2.60,45.96,5:12.0
|
|
|
5069,895
|
Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle)
|
(9) Firenze
|
21-10
|
|
12.0,5.62,12.06,1.40,57.4-squal,39.24,2.70,44.17,4:52.0
|
|
|
4933,775
|
Marino Ratta (SEF Virtus Bologna)
|
(10) Firenze
|
21-10
|
|
13.0,5.44,10.51,1.65,62.0-22.6,32.97,3.30,40.73,5:16.2
|
|
|
Nota: Il 17-18 novembre ai Giochi Partenopei a Napoli si svolse una gara di cui non conosciamo i dettagli e nella quale il risultato venne calcolato con la nuova tabella finlandese, che in Italia venne adottata a tutti gli effetti dal 1935. Ecco la classifica: 1. Roberto Lux (Juventus Bolzano) 5744, 2. Gianni Reggio (Dopol. Marzotto Valdagno) 5537, 3. Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle) 5083 Note: a decathlon competition was held on 17/18 november in Napoli where it was used the not yet official finnish scoring table, and no details were given. The final result was: 1. Roberto Lux (Juventus Bolzano) 5744, 2. Gianni Reggio (Dopol. Marzotto Valdagno) 5537, 3. Ferdinando Montagner (Fiamme Gialle) 5083
|