100 metri
10.0y(*)
|
Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Vienna
|
28-6
|
hs10.1y(*)
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Mansfield
|
27-7
|
11.0
|
Giuseppe Alberti (Internazionale FC MI)
|
(1) Milano
|
26-4
|
h11.0
|
Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)
|
(1) Firenze
|
14-6
|
11.0
|
Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)
|
b3(1) Milano
|
14-6
|
11.0
|
Carlo Chiavelli (SC Old Boys Basel)
|
(1) Basilea
|
5-7
|
11.1/5
|
Luigi Binda (Internazionale FC Milano)
|
(1) Milano
|
7-6
|
11.3
|
Oreste Zaccagna (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Genova
|
26-4
|
11.3
|
Andrea o/or Renato Genta (C. Colombo GE)
|
(2) Genova
|
26-4
|
50cm da/from 11.1/5
|
Giuseppe Cuen (US Milanese)
|
(2) Milano
|
7-6
|
11.2/5
|
Vittorio Tommasini (S. Ginnastica Triestina)
|
(1) Trieste
|
28-6
|
11.2/5
|
Giorgio Croci (SG Gallaratese)
|
(1) Gallarate
|
20-7
|
3 m da/from 11.0
|
Alfredo Cavallo (S. Podistica Lazio)
|
(3) Roma
|
19-4
|
(*) Sui 100 metri Giongo ha 11.0 (1) Roma 19-4, Carpi 11.1 stimato (a un metro da 11.1 (3) Milano 14-6). Il risultato di Carpi a Mansfield, Mass. non è confermato da fonti statunitensi consultate (Boston Herald e Boston Daily Globe) / Best performances at 100m: Giongo 11.0 (1) Roma 19-4, Carpi one meter behind 11.1 (3) Milano 14-6. Carpi’s result at Mansfield, Mass. is from italian sources and is not confirmed by US newspapers (Boston Herald and Boston Daily Globe).
200 metri
21.7
|
Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Vienna
|
28-6
|
h24.0
|
Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)
|
(1) Firenze
|
7-6
|
24.0
|
Dante Bertoni (SG Gallaratese)
|
(2) Milano
|
26-9
|
24.2/5
|
Giuseppe Bernardoni (US Milanese)
|
b4(1) Milano
|
26-9
|
24.4/5
|
Luigi Maiocco (S. Ginnastica Torino)
|
b3(1) Milano
|
26-9
|
4m da/from 23.2/5
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)
|
(2) Ravenna
|
10-5
|
25.0
|
Lorenzo Restano (libero, Genova)
|
(1) Milano
|
5-7
|
25.1/5
|
Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)
|
b4(2) Milano
|
26-9
|
Nota = Minoli (Molinari Athletic Club London, club per italiani residenti a Londra), secondo fonti italiane, avrebbe vinto un 220 yards a vantaggi partendo da scratch in 24.1/5 il 18 luglio a Londra / Note = Minoli (Molinari A.C., track club for italians who lived in London), according to italian sources, (1) 24.1/5 London 18-7 in a handicap 220y race from scratch.
400 metri
50.5
|
Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Budapest
|
14-6
|
51.2y
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(4) Budapest
|
13-6
|
30 cm da/from 51.3/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(2) Milano
|
27-9
|
51.4/5
|
Fortunato Braccini (PC Marseille)
|
(2) Marsiglia
|
7-6
|
52.1/5y
|
Dante Bertoni (SG Gallaratese)
|
(1) Milano
|
5-7
|
52.0 (+)
|
Carlo Chiavelli (libero, Parma)
|
(3) Milano
|
27-9
|
52.2/5y
|
Giuseppe Bernardoni (US Milanese)
|
(2) Milano
|
5-7
|
52.3/5
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
8-11
|
53.0
|
Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)
|
(2) Milano
|
26-4
|
8m da/from 51.4/5
|
Guido Calvi (1° Rgt Granatieri/SG Roma)
|
(2) Roma
|
19-4
|
12/13m da/from 51.4/5
|
Paolo Calisse (S. Ginnastica Roma)
|
(3) Roma
|
19-4
|
54.0
|
Amerigo De Bernardinis (Pro Roma)
|
(1) Roma
|
20-9
|
(+) dalla fotografia stimiamo circa 53.0 / estimated at 53.0 according to a photograph.
Note = 1) Giuseppe Butti (Internazionale FC Milano) quinto a 5 m e mezzo da Chiavelli il 27-9 a Milano; 2) Diverse e contrastanti le versioni sulla gara disputata il 13 settembre a La Spezia, in rettilineo lungo il viale Umberto I: A) 1. Emilio Lunghi 54.0, 2. Pietro Monteverde (Canottieri Velocior Spezia) a 15m, 3. Giulio Rabitti (Sport Club Virtus Spezia) a 10m – B) 1. Lunghi 50.1/5, 2. Monteverde a 3m, 3. Rabitti a 2 m – C) 1. Lunghi 52.3/5, 2. Monteverde 53.1/5 / Notes = 1) Giuseppe Butti (Internazionale FC Milano) finished fifth 5 meters and a half behind Chiavelli in Milano 27-9; 2) there are 3 different versions about a competition held at La Spezia on a straight road course: A 1. Emilio Lunghi 54.0, 2. Pietro Monteverde (Canottieri Velocior Spezia) 15m behind, 3. Giulio Rabitti (S.C. Virtus Spezia) 10m from Monteverde; B 1. Lunghi 50.1/5, 2. Monteverde 3m behind, 3. Rabitti 2m from Monteverde; C 1. Lunghi 52.3/5, 2. Monteverde 53.1/5.
800 metri
2:02.3/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia Milano)
|
(1) Milano
|
27-9
|
2:05.0
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Milano
|
27-9
|
2:05.3/5
|
Guido Calvi (1° Rgt Granatieri/SG Roma)
|
(1) Roma
|
22-3
|
4m da/from 2:05.0
|
Mario Soffientini (Internazionale FC MI)
|
(3) Milano
|
27-9
|
4m da/from 2:05.0
|
Giuseppe Sauro (Internazionale FC MI)
|
(4) Milano
|
27-9
|
2:07.1/5
|
Emilio Sittoni (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
1-11
|
2:09.2/5*
|
Vincenzo Zappalà (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
20-9
|
2:10.4/5
|
Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
20-9
|
* altra fonte 2:09.1/5 / other source 2:09.1/5
1000 metri
2:37.1/5
|
Dante Bertoni (Volontari Ciclisti Gallarate)
|
(1) Venezia
|
12-7
|
2:41.4/5*
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
19-4
|
2:45.1/5(+)
|
Vincenzo Zappalà (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
25-10
|
2:46.0r?
|
Francesco Stanentino (Giovane Italia ME)
|
(1) Messina
|
28-6
|
2:46.0
|
Giovanni Boni (SS Macao Roma)
|
(2) Roma
|
12-7
|
2:47.1/5
|
Paolo Bodoira (Sport Club Italia Milano)
|
(1) Milano
|
2-8
|
2:47.4/5
|
Giuseppe Sauro (Internazionale FC MI)
|
(2) Milano
|
2-8
|
* altre fonti 2:41.0 e 2:41.2/5 / other sources 2:41.0 and 2:41.2/5
(+) altra fonte 2:45.2/5 / other source 2:45.2/5
r? probabilmente in rettilineo («al giardino a mare») / probably straight course
1500 metri
4:17.1/5
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Milano
|
26-9
|
4:22.0
|
Arturo Porro (US Milanese)
|
(1) Milano
|
14-6
|
4:24.2/5*
|
Fortunato Zanti (Sport Club Italia Milano)
|
(2) Milano
|
26-9
|
4:27.0
|
Paolo Bodoira (Sport Club Italia Milano)
|
(3) Milano
|
26-9
|
4:32.3/5
|
Luigi Allievi (US Milanese)
|
(4) Milano
|
26-9
|
* altra fonte 4:24.0 / other source 4:24.0
Miglio
niente / No competitions at one mile
3000 metri
9:28.0
|
Celestino Felici (SS Testaccio Roma)
|
(1) Roma
|
13-12
|
9:30.0
|
Colombo Pandolfi (Audace CS Tripoli)
|
(1) Tripoli
|
16-8
|
9:36.0
|
Giuseppe Martini (UPAU Pordenone)
|
(1) Pordenone
|
12-7
|
Nota = non si può essere certi che queste tre gare disputate sui 3000 siano state effettuate su pista, ma non lo si può neanche escludere; si tratta di una distanza all’epoca corsa raramente su pista / Note = we do not know if these 3 races were run on track or road.
5000 metri
15:57.0*
|
Primo Brega (libero, Tivoli)
|
(1) Milano
|
27-9
|
16:04.3/5
|
Ernesto Ambrosini (Veloce Club Monza)
|
(1) Milano
|
26-4
|
16:06.3/5
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Milano
|
27-9
|
16:08.1/5**
|
Luigi Allievi (US Milanese)
|
(2) Milano
|
27-9
|
16:15.0
|
Amilcare Brunelli (Agamennone Milano)
|
(1) Milano
|
7-6
|
16:15.0
|
Aduo Fava (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
1-11
|
16:15.0
|
Innocenzo Bergamasco
|
Buenos Aires
|
|
16:19.4/5
|
Umberto Blasi (SS Macao Roma)
|
(1) Roma
|
19-7
|
16:30.0
|
Antonio Fraschini (Servette Genève)
|
(1) Ginevra
|
28-6
|
16:30.0
|
Vasco Magrini (SS Itala Firenze)
|
(p) Firenze
|
18-8
|
16:31.0
|
Pericle Pagliani (S. Podistica Lazio)
|
(2) Roma
|
19-7
|
16:32.0
|
Angelo Rovida (Agamennone Milano)
|
(2) Milano
|
7-6
|
16:38.4/5***
|
Valeriano Arri (CS Audace Torino)
|
(3) Milano
|
27-9
|
16:39.4/5
|
Gaetano Spreafico (Assoc. Calcio MN)
|
(5) Milano
|
27-9
|
16:40.0
|
Tullio Tieghi (Post Resurgo et L. Busto A)
|
(3) Milano
|
7-6
|
da stimare/ to be estimated
|
50 o/or 60m da/from 16:15.0 Bruno Serafini (SS Alba Roma)
|
(2) Roma
|
19-4
|
* altra fonte 15:57.1/5 / other source 15:57.1/5
** altra fonte 16:08.0 / other source 16:08.0
*** altra fonte 16:33.4/5 / other source 16:33.4/5
10000 metri
32:24.3/5
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(1) Milano
|
26-9
|
33:33.1/5
|
Giuseppe Bausola (US La Piemonte TO)
|
(2) Milano
|
26-9
|
34:23.0*
|
Giuseppe Masciotto (US La Piemonte TO)
|
(3) Milano
|
26-9
|
34:32.1/5
|
Aduo Fava (SEF Virtus Bologna)
|
(4) Milano
|
26-9
|
35:26.0
|
Fausto Cavallasca (Sport Club Italia MI)
|
(5) Milano
|
26-9
|
35:43.0
|
Vincenzo Andò (Società Aurora ME)
|
(1) Messina
|
28-6
|
* altra versione del cognome Masarotti / other version of the surname Masarotti
Nota = non si può essere certi che la gara di Messina sia stata disputata su pista / Note = we do not know if the race held in Messina was run on track or road.
ORA
18060,50m
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Milano
|
27-9
|
17750mst
|
Giuseppe Bausola (US La Piemonte TO)
|
(p) Milano
|
27-9
|
17404m
|
Ettore Blasi (SS Testaccio Roma)
|
(1) Roma
|
18-10
|
17304m
|
Umberto Blasi (SS Macao Roma)
|
(2) Roma
|
18-10
|
16800m
|
Celestino Felici (SS Testaccio Roma)
|
(3) Roma
|
18-10
|
110 metri ostacoli
16.2/5
|
Giovanni Villa (US Milanese)
|
(1) Milano
|
13-9
|
2m da/from 16.2/5
|
Angelo Bramani (US Milanese)
|
(2) Milano
|
27-9
|
1m da/from
Bramani
|
Giuseppe Cicutti (Forti e Liberi UD)
|
(3) Milano
|
27-9
|
1m da/from Cicutti
|
Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)
|
(4) Milano
|
27-9
|
50cm da/from 17.0
|
Apollino Barelli (CS Audace Torino)
|
(3) Milano
|
26-4
|
2m da/from Sandrini
|
Ottorino Gibertini (SEF Virtus Bologna)
|
(5) Milano
|
27-9
|
18.0
|
Mario Parmigiani (US Milanese)
|
(2) Milano
|
2-8
|
18.2/5
|
Gino Nardi (SG Etruria Prato)
|
(1) Prato
|
2-8
|
18.3/5
|
Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)
|
b1(2) Milano
|
26-4
|
19.0
|
Ettore Conti (Esperia São Paulo)
|
(§) San Paolo
|
13-12
|
19.0*
|
Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)
|
(2) Prato
|
2-8
|
19.1/5*
|
Emilio Lunghi (Difesa Marit. Varignano)
|
(3) Prato
|
2-8
|
* altra fonte 19.2/5 Bulgarelli e 20.0 Lunghi / other source 19.2/5 Bulgarelli and 20.0 Lunghi
§ durante una gara di prove multiple di 12 prove; non si è sicuri della regolarità degli ostacoli e degli intervalli metrici tra le barriere / during a twelve event contest, but we are not sure that hurdles and distance between them was according to rules.
Nota = Esistono versioni differenti del nome di battesimo di Gibertini. Noi crediamo che si tratti di un solo atleta e non di due fratelli, anche se all’epoca i fratelli-atleti erano più d’uno. Oltre a Ottorino, Gibertini viene chiamato anche Mario e Ottavio / Note = there are various versions of Gibertini’s first name: Ottorino, Mario and Ottavio.
400 metri ostacoli
58.4/5
|
Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)
|
(1) Torino
|
10-5
|
Vicinissimo / inches
|
Giuseppe Bernardoni (US Milanese)
|
(2) Torino
|
10-5
|
1:02.2/5
|
Angelo Vigani (Sport Club Italia Milano)
|
(2) Milano
|
27-9
|
1:03.1/5
|
Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)
|
(3) Milano
|
27-9
|
1200 metri siepi
3:39.1/5 o/or 3:39.0
|
Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)
|
(1) Milano
|
26-9
|
3:48.0
|
Guido Calvi (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Milano
|
26-9
|
10m da/from 3:51.2/5
|
Giovanni Dragone (CS Audace Torino)
|
(2) Torino
|
3-5
|
3:58.3/5
|
Angelo Vigani (Sport Club Italia MI)
|
(3) Milano
|
26-9
|
4:09.1/5
|
Paolo Avenati (CS Audace Torino)
|
(4) Milano
|
26-9
|
Alto
(quasi sicuramente con asticella) / HJ (most likely with bar)
1.715
|
Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)
|
(1) Milano
|
26-9
|
1.67
|
Ottavio Gibertini (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Ravenna
|
10-5
|
1.665
|
Edoardo Sesti (Atalanta Bergamo)
|
(2) Milano
|
26-9
|
1.655
|
Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)
|
(3) Milano
|
26-9
|
1.65
|
Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)
|
(1T) Milano
|
2-8
|
1.65
|
Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)
|
(1T) Milano
|
2-8
|
1.65
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)
|
(2) Ravenna
|
10-5
|
1.64
|
Luigi Binda (Internazionale FC Milano)
|
B(1) Milano
|
12-7
|
1.625
|
Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)
|
(4) Milano
|
26-9
|
1.62
|
Luigi Maiocco (S. Ginnastica Torino)
|
B(2) Milano
|
12-7
|
1.615
|
Luigi Nieddu (SG Amsicora Cagliari)
|
(6) Milano
|
26-9
|
1.60
|
Oreste Zaccagna (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Genova
|
26-4
|
1.60
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
31-5
|
1.60
|
Mario Schinelli (SG Gallaratese)
|
(3T) Milano
|
2-8
|
Dubbio 1.70 Guido Trevisan (1) Avellino 28-6 durante un pentathlon scolastico / Doubtful 1.70 by Guido Trevisan (1) Avellino 28-6 during a school pentathlon competition.
Probabilmente con funicella anziché asticella / Probably with rope instead of bar.
1.74
|
Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)
|
(1) Firenze – Cascine
|
7-6
|
1.71
|
Giovanni Lorenzetti (Juventus Trieste)
|
|
|
1.70
|
Luigi Nieddu (SG Amsicora Cagliari)
|
(1) Genova
|
14-5
|
1.70
|
Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)
|
(1) Milano
|
25-10
|
1.65
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Forlì
|
26-4
|
1.65
|
Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
25-10
|
Asta
3.30
|
Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
25-10
|
3.20
|
Manlio Legat (Sempre Avanti Bologna)
|
(1) Genova
|
17-5
|
3.20
|
Francesco Ventura (Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
27-9
|
3.10
|
Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)
|
(1T) Bologna
|
24-5
|
3.10
|
Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)
|
(1T) Bologna
|
24-5
|
3.10
|
Luigi Nieddu (SG Anmsicora Cagliari)
|
(1) Prato
|
2-8
|
3.00
|
Elvio Aiazzi (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Abbiategrasso
|
14-6
|
3.00
|
Carlo Cucchetti (Pro Patria Milano)
|
(1) S. Angelo Lodigiano
|
5-7
|
3.00
|
Giuseppe Paris (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
2-8
|
3.00
|
Renzo Cossu (SG Amsicora Cagliari)
|
(3) Prato
|
2-8
|
Nota = probabilmente tutti con funicella anziché asticella al di fuori di Bologna 24-5, Milano 2-8, Milano 27-9 / Note = probably all with rope instead of bar apart from Bologna 24-5, Milano 2-8 and Milano 27-9.
Lungo
6.55
|
Carlo Butti (Pro Morivione Milano)
|
(1) Milano
|
25-10
|
6.40
|
Filippo Baldwin (SS Itala Firenze)
|
(1) Prato
|
2-8
|
6.37
|
Oreste Zaccagna (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Milano
|
26-9
|
6.30
|
Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)
|
(2) Prato
|
2-8
|
6.24
|
Arturo Nespoli (Internazionale FC MI)
|
(1) Milano
|
2-8
|
6.20
|
Guido Guidi (Pro Italia Montecatini)
|
(3) Prato
|
2-8
|
6.13
|
Alberto Breveglieri (Forza e Coraggio MI)
|
(1) S. Angelo Lodigiano
|
5-7
|
6.12
|
Angelo Bramani (US Milanese)
|
(1) Milano
|
13-9
|
6.10
|
Tito Seganti (SG Fortitudo Bologna)
|
(4) Prato
|
2-8
|
6.09
|
Ottavio Gibertini (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
2-8
|
6.09
|
Antonio Garimoldi (US Milanese)
|
(3) Milano
|
26-9
|
6.06
|
Angelo Grosselli (Sport Club Italia MI)
|
(3) Milano
|
2-8
|
6.05
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
20-12
|
Triplo
13.03
|
Antonio Garimoldi (US Milanese)
|
(1) Milano
|
26-9
|
12.84
|
Renato Sandrini (Sport Club Italia MI)
|
(2) Milano
|
26-9
|
12.67
|
Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)
|
(3) Milano
|
26-9
|
12.50
|
Apollino Barelli (Sport Club Italia MI)
|
(4) Milano
|
26-9
|
12.40
|
Filippo Giuli (SEF Virtus Bologna)
|
(5) Milano
|
26-9
|
12.22
|
Luigi Vaiani (SG Forza e Coraggio MI)
|
(6) Milano
|
26-9
|
11.55
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
31-5
|
11.42
|
Celestino Donzelli (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
31-5
|
Peso
pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of circle cm 213
13.20**
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Prato
|
2-8
|
12.60**
|
Arturo Tirelli (SG La Patria Carpi)
|
(2) Prato
|
2-8
|
12.20**
|
Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)
|
(3) Prato
|
2-8
|
11.70*
|
Pietro Erculei (Roma)
|
(1) Foligno
|
19-4
|
11.30
|
Carlo Butti (Pro Morivione Milano)
|
(1) Milano
|
25-10
|
11.12
|
Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
27-9
|
10.94
|
Armando Poggioli (SGS Panaro Modena)
|
(2) Genova
|
14-5
|
10.60
|
Giovanni Lorenzetti (Juventus Trieste)
|
(3) Genova
|
14-5
|
10.60**
|
Oprando Bottura (SEF Virtus Bologna)
|
(4) Prato
|
2-8
|
10.40
|
Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
2-8
|
* peso dell’attrezzo 8 kg (erano i campionati umbri, org. Scuola E.F. Foligno) / 8 kg implement
** peso dell’attrezzo kg 7,5 / 7,5 kg implement
Disco
Attrezzo di legno kg 2, diametro pedana cm 250 / kg 2 implement, diameter of circle cm 250
41.69
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Budapest
|
13-6
|
38.70
|
Pietro Erculei (Roma)
|
(1) Foligno
|
19-4
|
38.52
|
Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
27-9
|
37.25
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)
|
(D) Roma
|
20-12
|
h36.85
|
Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)
|
(2) Bologna
|
13-9
|
34.18
|
Armando Poggioli (SGS Panaro Modena)
|
(3) Milano
|
27-9
|
33.30
|
Domizio Amici (US Milanese)
|
(1) Milano
|
25-10
|
32.62
|
Ciro Pizzolato (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
2-8
|
32.45
|
Riccardo Vodopivec (Edera Trieste)
|
(1) Trieste
|
28-6
|
32.26
|
Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)
|
(4) Milano
|
27-9
|
h32.23
|
Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)
|
(3) Bologna
|
13-9
|
attrezzo di bronzo kg 1.923, diametro pedana probabilmente cm 260 / bronze kg 1.923 implement, diameter of circle probably cm 260
43.40
|
Arturo Tirelli (SG La Patria Carpi)
|
(1) Prato
|
2-8
|
41.70
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Prato
|
2-8
|
40.00
|
Cesare Rosini (Sempre Avanti Bologna)
|
(3) Prato
|
2-8
|
39.00
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)
|
(4) Prato
|
2-8
|
38.45
|
Giovanni Lucchesi
|
(2) Forlì
|
26-4
|
Note = Amici vinse il disco al Concorso Ginnastico di Grenoble 12 luglio con 33.50, ma non sappiamo se l’attrezzo fosse di 2 kg; Roma 20 dicembre forse disco di bronzo? / Notes = Amici won DT in Grenoble 12 July throwing 33.50, but we do not know the weight of the implement; in Roma 20-12 perhaps bronze implement (kg 1.923).
Martello
non ancora praticato / No HT competitions
Giavellotto
Stile libero gr. 800 / Free style gr 800
52.50
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Forlì
|
26-4
|
50.83
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi FO)
|
(D) Roma
|
20-12
|
50.70
|
Luigi Nieddu (SG Amsicora Cagliari)
|
(1) Prato
|
2-8
|
48.50
|
Vittorio Costa (SEF Virtus Bologna)
|
(D) Roma
|
20-12
|
48.20
|
Giovanni Lucchesi
|
(2) Forlì
|
26-4
|
48.00*
|
Arturo Tirelli (SG La Patria Carpi)
|
(2) Prato
|
2-8
|
47.20**
|
Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)
|
(4) Prato
|
2-8
|
47.06
|
Carlo Butti (Internazionale FC Milano)
|
(3) Milano
|
27-9
|
46.16
|
Rodolfo Pinzan (Forza e Valore Parenzo)
|
(1) Trieste
|
28-6
|
45.00
|
Amerigo Tarsetti (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
20-12
|
h44.83
|
Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)
|
(3) Bologna
|
13-9
|
44.10
|
Angelo Bagnato (SG Costanza Milano)
|
(1) Milano
|
2-8
|
43.63
|
Edoardo Sesti (Atalanta Bergamo)
|
(5) Milano
|
27-9
|
* altra fonte 47.50 / other source 47.50
** altra fonte 45.50 / other source 45.50
Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800
37.41
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Milano
|
26-9
|
36.68 o/or 36.66
|
Oreste Passuti (Sempre Avanti Bologna)
|
(2) Milano
|
26-9
|
33.97
|
Emilio Brambilla (Forza e Coraggio MI)
|
(3) Milano
|
26-9
|
33.77
|
Ubaldo Bianchi (Sport Club Italia MI)
|
(4) Milano
|
26-9
|
|