100 metri
11.0 (§)
|
Giorgio Croci (Pro Morivione MI)
|
sf3(1) Milano
|
20-9
|
10.1/5y (*)
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Milano
|
16-10
|
11.1/5
|
Giuseppe Alberti (Internazionale FC MI)
|
(1) Vercelli
|
15-6
|
11.1/5
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Busto Arsizio
|
27-7
|
11.1/5
|
Arturo Nespoli (U. S. Treviso)
|
sf3(2) Milano
|
20-9
|
s11.3
|
1m da/from 11.1/5 Cesare Cappelli (Internazionale FC MI)
|
(3) Busto Arsizio
|
27-7
|
s11.3
|
Spalla/inches 1m da/from 11.1/5 Giacomo Cralich (Circolo Indipendente TS)
|
(4) Busto Arsizio
|
27-7
|
11.2/5(+)
|
Oreste Zaccagna (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Alessandria
|
18-5
|
11.2/5
|
Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)
|
b4(1) Milano
|
20-9
|
11.2/5
|
Claudio Brugnatelli (Pro Morivione MI)
|
sf1(2) Milano
|
20-9
|
11.2/5
|
Francesco Carturan (Internazionale FC MI)
|
sf2(1) Milano
|
20-9
|
11.2/5
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)
|
(1) Forlì
|
9-11
|
s11.5
|
Carlo Chiavelli (non accasato, Parma)
|
sf1(3) Milano
|
20-9
|
(§) Secondo alcune fonti il fratello Mario (S. Ginnastica Gallaratese) avrebbe 11.0 (1) Genova 19-10, ma noi lo riteniamo incapace di simile prestazione, che pensiamo sia stata ottenuta da Giorgio Croci / Some sources have Mario Croci (S. G. Gallaratese) 11.0 (1) Genova 19-10; Mario is the brother of Giorgio Croci, he too a sprinter, but we think it was Giorgio who ran 11.0 in Genova, as 11 second flat was not within Mario’s reach.
(*) Sui 100 metri ha corso diverse volte in 11.1/5: h11.1/5 (1) Roma 24-8 (che secondo altra fonte è 11.3/10), a 10cm da 11.1/5 (2) Gallarate 5-10, 11.1/5 (1) Milano 12-10 / Carpi has also various 11.1/5 at 100m: h11.1/5 (1) Roma 24-8 (other source 11.3/10), 10cm from 11.1/5 (2) Gallarate 5-10, 11.1/5 (1) Milano 12-10.
(+) secondo altra fonte a 1m da 11.1/5, cioè 11.4 stimato / other source 1m from 11.1/5, that is an estimated 11.4.
Nota = ai Campionati Italiani (Milano 20-9), nella finale i responsi cronometrici, ufficialmente lenti secondo i giudici, furono così registrati in tribuna: Carturan, Carpi e Giorgio Croci 11.1/10 anziché 11.3/5, Nespoli 11.3/10 e non 11.4/5 / Note = the official results of the final of the national championships (Milano 20-9) had surprisingly slow times, but in the stands the watches gave the following unofficial times: 1. Carturan, 2. Carpi, 3. Giorgio Croci all 11.1/10 (and not 11.3/5), 4. Nespoli 11.3/10 (and not 11.4/5).
Pista in discesa (in sfida a due) / Sloping ground in a two-men challenge race.
10.4/5
|
Rodolfo De Mori
|
(1) Bologna
|
16-3
|
200 metri
24.0
|
Giuseppe De Nicolai (Associaz. Calcio MN)
|
A(1) Milano
|
21-9
|
24.2/5
|
Carlo Chiavelli (non accasato, Parma)
|
sf3(1) Milano
|
21-9
|
24.2/5
|
Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)
|
B(1) Milano
|
21-9
|
24.2/5
|
Mario Riccoboni (U. Sportiva Milanese)
|
B(2) Milano
|
21-9
|
24.3/5
|
Giorgio Croci (Pro Morivione MI)
|
sf1(1) Milano
|
11-5
|
24.3/5
|
Franco Giongo (SEF Virtus Bologna)
|
b4(1) Milano
|
21-9
|
24.3/5
|
Giuseppe Butti (Pro Morivione MI)
|
sf3(2) Milano
|
21-9
|
24.4/5
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
11-5
|
24.4/5
|
Francesco Bicchi (Itala Firenze)
|
(1) Forlì
|
22-6
|
25.0
|
Alberto Moresco (Internazionale FC MI)
|
b4(2) Milano
|
11-5
|
s25.0
|
2m da/from 24.4/5 Gino Accamo (S. A. Torino)
|
(5) Milano
|
11-5
|
25.0r
|
Giuseppe Scapini (Trionfo Ligure GE)
|
(1) Genova
|
23-11
|
Dubbio / Doubtful
23.8
|
Francesco Loi
|
(1) Pisa
|
2-7 *
|
* probabilmente in data 29 giugno, una domenica; si trattava di una manifestazione denominata Ludi Ginnici Interscolastici, e Loi era un quotato ginnasta-atleta cagliaritano di 22 anni, fino al 1912 dell’Amsicora Cagliari ma dal 1913 trasferitosi a Torino per gli studi universitari / Probably obtained on Sunday 29 June; it was an intervarsity gymnastics competition, Loi was a good gymnast from Sardegna (attached to SG Amsicora Cagliari up to 1912) who in 1913 moved to Torino to attend university.
Nota = Bulgarelli (1) Faenza 10 agosto 24.4/5 oppure 24.0 a seconda delle fonti nel pentathlon battendo Salvi e Lucchesi, 23.0 nei 200 sconfiggendo Lombardini secondo La Gazzetta dello Sport; furono forse effettuate due diverse gare, una a se stante e una come parte di un pentathlon? / Note = Confusing situation about Bulgarelli’s result in Faenza 10 Aug. Two different sourches have 24.4/5 and 24.0 during a pentathlon ahead of Salvi and Lucchesi, but another source has a 23.0 in defeating Lombardini. Perhaps there were two different 200m races, one of which during a pentathlon, but 23.0 is, in our opinion, too fast for Bulgarelli.
400 metri
51.1/5
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Milano
|
20-9
|
51.2/5
|
Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
20-9
|
51.2/5
|
Dante Bertoni (S. Ginn. Gallaratese)
|
(1) Genova
|
19-10
|
52.3/5
|
Ermenegildo Tomel (Circolo Indipendente TS)
|
(1) Busto Arsizio
|
27-7
|
s53.1
|
Fortunato Braccini (PC Marseille)
|
(2) Marsiglia
|
8-6
|
53.2/5
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Bologna
|
13-7
|
53.3/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Mantova
|
15-6
|
54.0
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
23-3
|
54.1/5
|
Beniamino Cairoli (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
10-9
|
Dubbio / Doubtful
54.2/5
|
Francesco Loi
|
(1) Pisa
|
6-7
|
800 metri
2:04.0
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Faenza
|
10-8
|
2:04.1/5
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
10-9
|
2:06.0
|
Vincenzo Zappalà (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
26-1
|
2:06.1/5
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Milano
|
21-9
|
2:07.1/5
|
Dante Bertoni (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
21-9
|
2:10.0
|
Guglielmo Becattini (Itala Firenze)
|
(3) Milano
|
21-9
|
2:10.0
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
2-11
|
2:10.1/5
|
Giuseppe Sauro (U. Sportiva Milanese)
|
(4) Milano
|
21-9
|
5m da/from 2:06.0
|
Fulvio Astancolle (S. S. Alba Roma)
|
(2) Roma
|
26-1
|
12m da/from 2:10.0
|
Mario Isacchi (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
2-11
|
1000 metri
2:42.0
|
Giuseppe Viarani (Forti e Liberi Forlì)
|
(1) Forlì
|
9-11
|
2:42.3/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Mantova
|
15-6
|
2:42.4/5r
|
Bruno Serafini (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Terni
|
7-9
|
2:43.0
|
Dante Bertoni (S. Ginn. Gallaratese)
|
(1) Genova
|
19-10
|
h2:43.0
|
Angelo Sega (Trionfo Ligure GE)
|
(1) Genova
|
7-12
|
2:44.0
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(2) Mantova
|
15-6
|
2:44.0
|
Guglielmo Becattini (Itala Firenze)
|
(1) Forlì
|
22-6
|
2:44.2/5
|
Cesare Scala (SG Cristoforo Colombo GE)
|
(2) Genova
|
19-10
|
2:45.0
|
Arado
|
(1) Savona
|
20-9
|
1m da/from 2:48.0
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Milano
|
12-5
|
1500 metri
4:16.0
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(tp) Milano
|
4-5
|
4:16.3/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Milano
|
20-9
|
4:26.1/5
|
Lucio Soli (S. Ginnastica Roma e 2° Rgt Bersaglieri)
|
(1) Roma
|
29-6
|
4:27.2/5
|
Guglielmo Becattini (Itala Firenze)
|
(3) Milano
|
20-9
|
4:28.0
|
Augusto Falconi
|
(1) Roma
|
16-3
|
h4:28.1/5*
|
Ettore Blasi (Cristoforo Colombo Roma)
|
(1) Roma
|
24-8
|
4:29.4/5
|
Mario Candelori (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
7-9
|
4:32.0
|
Giovanni Battista Massone (Sporting Club GE)
|
(1) Genova
|
21-9
|
* secondo altra fonte 4:29.0 / other source 4:29.0
Miglio
4:47.3/5
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
12-5
|
4:53.0 (*)
|
Angelo Sega (Trionfo Ligure GE)
|
(1) Genova
|
23-11
|
4:57.2/5
|
Mario Grimaldi (CS Virtus Genova)
|
(2) Milano
|
12-5
|
(*) circuito su strada / road circuit
Dubbio / Doubtful
4:56.3
|
Simoni
|
(1) Pisa
|
6-7
|
3000 metri
9:12.4/5
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(tp) Milano
|
8-11
|
9:18.1/5
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Milano
|
8-7
|
9:26.0
|
Alfonso Orlando (Associaz. Calcio MN)
|
(1) Genova
|
29-6
|
9:35.0
|
Luigi Allievi (U. Sportiva Milanese)
|
(2) Genova
|
29-6
|
9:39.0*
|
Ettore Blasi (Cristoforo Colombo Roma)
|
(p) Roma
|
30-11
|
* altra fonte 9:38.0 / other source 9:38.0
5000 metri
15:20.0
|
Ettore Blasi (Cristoforo Colombo Roma)
|
(1) Roma
|
5-10
|
15:31.0
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Marsiglia
|
18-5
|
16:00.3/5
|
Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)
|
(1) Busto Arsizio
|
7-9
|
16:02.0
|
Oreste Luppi (S.P. Ars et Labor Ferrara)
|
(1) Milano
|
20-9
|
16:03.1/5
|
Alfonso Orlando (Associaz. Calcio MN)
|
(2) Milano
|
20-9
|
da stimare/to be estimated (*)
|
Bruno Serafini (S. Ginnastica Roma) 40/50m da/from 15:58.0
|
(2) Roma
|
7-9
|
16:10.0
|
Giovanni Cottur (Olimpia Trieste)
|
(1) Padova
|
20-7
|
16:10.0
|
Luigi Morvidi (Ardita Roma)
|
(p) Roma
|
7-12
|
16:15.0
|
Cesare Scala (C.S. Virtus Genova)
|
(1) Genova
|
23-4
|
da stimare/to be estimated
|
Umberto Conti (Pro Roma) a 30m da/from Serafini
|
(3) Roma
|
7-9
|
16:22.0
|
Arturo Porro (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
30-11
|
16:28.0
|
Luigi Allievi (U. Sportiva Milanese)
|
(2) Milano
|
6-4
|
16:30.0
|
Pietro Peirino (Sporting Club Italia TO)
|
(1) Torino
|
24-8
|
da stimare/to be estimated
|
Vincenzo Sorrentino (Cristoforo Colombo Roma) un giro più 10m da / one lap and ten meters from 15:20.0
|
(2) Roma
|
5-10
|
16:34.3/5
|
Primo Brega (S. S. Alba Roma)
|
(1) Roma
|
16-3
|
16:38.0(+)
|
Pericle Pagliani (Soc. Podistica Lazio)
|
(p) Roma
|
30-11
|
16:40.0
|
Aduo Fava (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
16-11
|
16:42.3/5
|
(Carlo?) Barbieri (Atalanta FI)
|
(1) Pisa
|
6-7
|
90m da/from 16:34.3/5
|
Luigi Angelelli (Pro Roma)
|
(2) Roma
|
16-3
|
(*) Serafini ha anche 15:54.0 sulle 3 miglia (1) Roma 26-1 / Serafini has also 15:54.0 at 3 miles (1) Roma 26-1
(+) Altra fonte 16:37.0 / Other source 16:37.0
Note = Primo Brega cronometrato ufficiosamente in 15:20.0 il 7-9 a Roma fuori concorso durante i campionati regionali. Nicola Bono di Ventimiglia, il 1° giugno a Vienna gareggiando per il Wiener Athletic F., (1) 16:30.2/5 secondo fonte italiana, senza riscontro di fonte austriaca / Notes = Primo Brega unofficially timed in 15:20.0 Roma 7 Sep when he ran as a guest during the regional championships. Nicola Bono from Ventimiglia ran, according to italian sources, in 16:30.2/5 in Vienna on June the 1st, for a club from Austria named Wiener Athletic F.
10000 metri
33:18.1/5
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Milano
|
20-9
|
34:05.3/5
|
Carlo Martinenghi (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
21-9
|
34:51.3/5
|
Orlando Cesaroni (CS Trionfale Roma)
|
(p) Roma
|
30-11
|
35:07.4/5
|
Giuseppe Bausola (US La Piemonte Torino)
|
(2) Milano
|
21-9
|
Nota = in gara per professionisti Lorenzo Lombardi 35:02.4/5 di passaggio su distanza più lunga a Parigi il 20 novembre / Note = in a «pro» race in Paris on 20 Nov Lorenzo Lombardi ran in 35:02.4/5 as an intermediate time during a longer race.
ORA
m17.719
|
Carlo Speroni (US Busto Arsizio)
|
(p) Milano
|
20-9
|
110 metri ostacoli
15.4/5
|
Daciano Colbachini (Sport Club Italia MI)
|
(1) Milano
|
6-4
|
16.2/5
|
Giovanni Villa (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Busto Arsizio
|
7-9
|
17.0
|
Giuseppe Cicutti (S.P. Ars et Labor Ferrara)
|
(2) Milano
|
20-9
|
17.1/5
|
Apollino Barelli (Audace Torino)
|
(1) Torino
|
14-9
|
17.1/5
|
Alfonso Butti (Pro Morivione)
|
(1) Genova
|
19-10
|
1m da/from 17.1/5
|
Angelo Vigani (SG Forza e Coraggio MI)
|
(2) Genova
|
19-10
|
17.4/5
|
Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)
|
(3) Milano
|
6-4
|
17.9
|
Francesco Loi
|
(1) Pisa
|
6-7
|
10 da/from 16.2/5
|
Angelo Bramani (*) (U. Sportiva Milanese)
|
(2) Busto Arsizio
|
7-9
|
19.0
|
Omero Chiesa (Accademia Militare MO)
|
(1) Roma
|
21-6
|
2m da/from 19.0
|
Arrigucci (81° Rgt Fanteria)
|
(2) Roma
|
21-6
|
a spalla/inches
|
Guglielmo Bompiani (2° Rgt Bersaglieri)
|
(3) Roma
|
21-6
|
19.2/5
|
Giambattista Berardi (Fortitudo Bologna)
|
b2(3) Milano
|
11-5
|
(*) Bramani ha anche 17.3/5 (1) Milano 10-9 / Bramani has also 17.3/5 (1) Milano 10-9.
Ostacoli non a corretta distanza l’uno dall’altro / Distance between hurdles not according to rules
15.3/5
|
Daciano Colbachini (Sport Club Italia MI)
|
(1) Brescia
|
31-8
|
400 metri ostacoli (dieci barriere alte 91 cm) / Hurdles according to rules
1:00.4/5
|
Fortunato Braccini (PC Marseille)
|
(1) Marsiglia
|
8-6
|
1:02.2/5
|
Emilio Lunghi (Sport Club Italia MI)
|
(1) Milano
|
21-9
|
1:02.4/5
|
Mario Riccoboni (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
30-11
|
1:03.3/5
|
Giuseppe Bernardoni (Pro Morivione MI)
|
(2) Milano
|
21-9
|
1:04.4/5
|
Angelo Vigani (USM o Sport Club Italia MI?)
|
(3) Milano
|
21-9
|
1:05.4/5
|
Angelo Bramani (U. Sportiva Milanese)
|
(4) Milano
|
21-9
|
1:06.1/5
|
Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)
|
(5) Milano
|
21-9
|
1200 metri siepi
3:36.3/5
|
Angelo Grosselli (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
20-9
|
3:41.2/5
|
Oreste Luppi (S.P. Ars et Labor Ferrara)
|
(2) Milano
|
20-9
|
3:43.0
|
Pietro Garimoldi (U. Sportiva Milanese)
|
(3) Milano
|
20-9
|
3:50.0
|
Edoardo Fanoni (Audace CS Roma)
|
(1) Roma
|
8-6
|
3:58.0
|
Ugo Giuli (Pro Roma)
|
(1) Roma
|
29-6
|
Alto
Probabilmente con asticella / Probably with bar
1.70
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
16-3
|
1.70
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
23-5
|
1.70
|
Oscar Schnabl (Juventus Trieste)
|
(2) Milano
|
23-5
|
1.70
|
Francesco Ventura (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Vercelli
|
15-6
|
1.675
|
Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)
|
(1) Milano
|
20-9
|
1.65
|
Manlio Legat (Sempre Avanti BO)
|
(1) Verona
|
3-5
|
1.65
|
Albino Coni (SG Amsicora Cagliari)
|
(3) Milano
|
23-5
|
1.65
|
Mario Gnocchi (SG Forza e Coraggio MI)
|
(5) Milano
|
23-5
|
1.65 *
|
Carlo Moretti (US Vercellese)
|
(1) Vercelli
|
20-7
|
1.65
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Faenza
|
10-8
|
1.65
|
Giovanni Lorenzetti (Juventus TS)
|
(1) Trieste
|
31-8
|
1.65
|
Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
10-9
|
1.645
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
20-9
|
1.64
|
Ottavio? Gibertini (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
2-11
|
1.60
|
Giuseppe Cicutti (S. P. Ars et Labor Ferrara)
|
(4) Milano
|
20-9
|
1.60
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)
|
(2) Forlì
|
15-6
|
1.60
|
Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)
|
(3) Forlì
|
15-6
|
1.60
|
Luigi Binda (Internazionale FC MI)
|
(1) Milano
|
3-8
|
1.60
|
Apollino Barelli (CS Audace Torino)
|
(1) Torino
|
14-9
|
* Prestazione dubbia / Doubtful
Probabilmente ottenuti con funicella / Probably with rope instead of bar
1.75
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Alessandria
|
18-5
|
1.70
|
Antonio Garimoldi (Pro Milano)
|
(2) Alessandria
|
18-5
|
1.67
|
Emilio Brambilla (S. G. Forza e Coraggio Milano)
|
(1) Milano
|
14-9
|
1.65
|
Francesco Corbetta
|
(1) Milano Vigentino
|
1-6
|
1.65
|
Giulio Alvisi (Sempre Avanti Bologna)
|
(1) Genova
|
19-10
|
1.645
|
Francesco Ventura (S. G. Forza e Coraggio Milano)
|
(2) Milano
|
14-9
|
Nota = Garimoldi 1.70 anche a Stresa 28 settembre e Genova 19 ottobre / Note = Garimoldi jumped 1.70 also at Stresa 28-9 and Genova 19-10.
Gara in piazza prob. con funicella/ Unsanctioned meeting and probably with rope
1.80
|
Pellegrini (Unione Sport Treviso)
|
(1) Montebelluna
|
7-9
|
Asta
Probabilmente con asticella / Probably with bar
3.30
|
Manlio Legat (SG Sempre Avanti BO)
|
(1) Milano
|
23-5
|
3.21
|
Francesco Ventura (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
21-9
|
3.165
|
Alfonso Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
11-5
|
3.14
|
Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)
|
(2) Milano
|
21-9
|
3.12
|
Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)
|
(3) Milano
|
21-9
|
3.00
|
Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Forlì
|
15-6
|
3.00
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Acqui
|
30-8
|
Probabilmente con funicella / Probably with rope instead of bar
3.10
|
Carlo Andreoli (SG Costanza Milano)
|
(1) Milano
|
7-9
|
3.00
|
Antonio Garimoldi (Pro Milano)
|
(2) Genova
|
19-10
|
A gara terminata e probabilmente con funicella / Extra trial and probably with rope
3.10
|
Domenico Cotti (SEF Virtus Bologna)
|
(-) Savona
|
20-9
|
Gara in piazza prob. con funicella / Unsanctioned meeting and probably with rope
3.25
|
Pellegrini (Unione Sport Treviso)
|
(1) Montebelluna
|
7-9
|
Lungo
6.515
|
Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
20-9
|
6.40
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(1) Milano
|
23-5
|
6.40
|
Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)
|
(2) Milano
|
20-9
|
6.35
|
Sante Bulgarelli (Club Atletico Faenza)
|
(3) Milano
|
20-9
|
6.33
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
2-11
|
6.30
|
Achille Motta (M. Bentegodi Verona)
|
(1) Verona
|
3-5
|
6.30
|
Giacomo Puddu (Club Atletico Cagliari)
|
(2) Milano
|
23-5
|
6.30
|
Giuseppe Cicutti (Forti e Liberi UD)
|
(1) Udine
|
30-11
|
6.25
|
Alberto Breveglieri (Sport Club Italia MI)
|
(4) Milano
|
20-9
|
6.15
|
Guido Guidi (Libertas Bologna)
|
(3) Milano
|
23-5
|
6.15
|
Pietro Garimoldi (Pro Milano)
|
(4) Milano
|
23-5
|
6.15
|
Gino Guardiero (Ginnastica e Scherma Udine)
|
(2) Udine
|
30-11
|
6.07
|
Oreste Zaccagna (S. Ginnastica Roma)
|
(4) Milano
|
11-5
|
6.02
|
Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)
|
(1) Faenza
|
1-11
|
6.01
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
21-12
|
Triplo
13.895
|
Antonio Garimoldi (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
20-9
|
13.28
|
Carlo Andreoli (Internazionale FC MI)
|
(2) Milano
|
20-9
|
12.985
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
(3) Milano
|
20-9
|
12.88
|
Giuseppe Colombo (SG Forza e Coraggio MI)
|
(4) Milano
|
20-9
|
12.66
|
Renato Sandrini (SG Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
11-5
|
12.35
|
Mario Landoni (SG Pro Milano)
|
(4) Milano
|
14-9
|
12.27
|
Luigi Vaiani
|
(5) Milano
|
14-9
|
12.20
|
Giacomo Puddu (SG Eleonora d’Arborea CA)
|
(3) Alessandria
|
18-5
|
12.20
|
Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)
|
(1) Faenza
|
1-11
|
Peso, pedana diametro cm 213 / SP, inside diameter of the circle cm 213
13.51
|
Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)
|
(tp) Milano
|
21-9
|
12.95
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Milano
|
21-9
|
11.70§
|
Rinaldo Rocca (CS Audace Torino)
|
(1) Torino
|
14-9
|
11.65§
|
Francesco Loi
|
(2) Torino
|
14-9
|
11.59
|
Oreste Passuti (Sempre Avanti BO)
|
(3) Milano
|
21-9
|
11.52
|
Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)
|
(E) Milano
|
12-5
|
11.35 *
|
Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
23-5
|
11.35
|
Romolo Carpi
|
(1) Savona
|
20-9
|
11.26
|
Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)
|
A(1) Roma
|
26-1
|
11.20
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(3) Acqui
|
30-8
|
10.90
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
(1) Milano
|
14-9
|
10.85
|
Giacomo Erba (SG Forza e Coraggio MI)
|
(2) Milano
|
14-9
|
10.81
|
Claudio Carpi (S. Ginnastica Roma)
|
B(1) Roma
|
26-1
|
10.75
|
Giuseppe Gandolfi (Atalanta BG)
|
(3) Milano
|
11-5
|
10.74
|
Armando Poggioli (SGS del Panaro Modena)
|
(5) Milano
|
23-5
|
10.50
|
Luigi Bertozzini (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
21-12
|
* secondo La Gazzetta dello Sport 11.53 / According to La Gazzetta dello Sport 11.53
§ attrezzo di kg 7.200 / kg 7.200 implement
Dubbio / Doubtful
11.65
|
Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Terni
|
17-8
|
Disco
attrezzo di legno kg 2, pedana diametro cm 250 / kg 2 implement, diameter of the circle cm 250
43.65
|
Aurelio Lenzi (Libertas Pistoia)
|
(tp) Milano
|
23-5
|
38.50
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Conegliano Veneto
|
6-7
|
35.15
|
Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)
|
(1) Faenza
|
1-11
|
35.06
|
Bruno De Lorenzi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
2-11
|
34.60
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(P) Milano
|
22-5
|
33.57
|
Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)
|
(P) Milano
|
22-5
|
33.10
|
Oreste Passuti (SG Sempre Avanti BO)
|
(3) Acqui
|
30-8
|
32.80
|
Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)
|
(4) Milano
|
11-5
|
32.43
|
Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)
|
(4) Milano
|
21-9
|
32.10
|
Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)
|
(3) Milano
|
23-5
|
31.92
|
Angelo Pedrelli (SEF Virtus Bologna)
|
(5) Milano
|
11-5
|
attrezzo di bronzo kg 1.923, pedana diametro probabilmente cm 260 / kg 1.923 bronze implement, wider circle (inside diameter probably cm 260)
41.35
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Faenza
|
10-8
|
40.42
|
Cesare Rosini (SG Sempre Avanti BO)
|
(1) Forlì
|
15-6
|
39.70
|
Luigi Bertozzini (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
8-9
|
38.50
|
Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)
|
(1) Faenza
|
1-11
|
37.77
|
Pietro Erculei (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
26-1
|
37.60
|
Silvio Cascioli
|
(2) Roma
|
8-9
|
36.27
|
Alfredo Pagani (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
26-1
|
36.20
|
Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)
|
(3) Forlì
|
15-6
|
35.80
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)
|
(1) Forlì
|
9-11
|
35.00
|
Bruto Testoni (Audace C.S. Roma)
|
(D) Roma
|
4-5
|
35.00
|
Giovanni Barbadoro (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Corneto Tarquinia
|
31-8
|
35.00
|
Francesco Nobili (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
10-9
|
esibizione disco bronzo kg 1.923 e pedana probabile diametro cm 260 / kg 1.923, exhibition, and wider circle (inside diameter probably cm 260)
43.32
|
Umberto Avattaneo (S. Ginnastica Roma)
|
(-) Roma
|
28-12
|
legno o bronzo Bruto Testoni (Audace C.S. Roma / 2° Rgt Granatieri) 32.55 (1) Roma 15-6 / Bruto Testoni (Audace CS Roma / 2° Rgt Granatieri) 32.55 (1) Roma 15-6 with an implement whose weight is unknown.
Martello: ancora non praticato in Italia / No hammer throw competitions
Giavellotto
Stile libero gr. 800 / Free style gr 800
51.83
|
Oreste Passuti (SG Sempre Avanti Bologna)
|
(1) Milano
|
21-9
|
49.40
|
Giuseppe Tugnoli (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Conegliano Veneto
|
6-7
|
49.00
|
Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
21-9
|
46.46
|
Gaetano Schiavina (SG Fortitudo Bologna)
|
(4) Forlì
|
15-6
|
46.45
|
Giovanni Lucchesi (Club Atletico Faenza)
|
(1) Faenza
|
1-11
|
46.23
|
Ubaldo Bianchi (Libertas Pistoia)
|
(3) Milano
|
23-5
|
45.85
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(2) Acqui
|
30-8
|
45.12
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(1) Roma
|
26-1
|
44.82
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
(4) Milano
|
21-9
|
44.63
|
Giambattista Berardi (SG Fortitudo Bologna)
|
(5) Milano
|
21-9
|
44.40
|
Luigi Bertozzini (S. Ginnastica Roma)
|
(D) Roma
|
28-12
|
43.70
|
Gualtiero Lombardini (Forti e Liberi Forlì)
|
(1) Forlì
|
9-11
|
43.00
|
Francesco Nobili (U. Sportiva Milanese)
|
(1) Milano
|
10-9
|
42.80
|
Umberto Semprebene (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Roma
|
26-1
|
42.00
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(1) Bologna
|
2-11
|
Stile libero da fermo / Free style, no run-up
47.60
|
Renato Gardini (SEF Virtus Bologna)
|
(tp) Milano
|
21-9
|
Stile impugnato gr. 800 / Central grip gr 800
38.56
|
Ubaldo Bianchi (8° Rgt Artiglieria Bologna)
|
(1) Milano
|
21-9
|
35.80
|
Furio Bini (S. Ginnastica Roma)
|
(2) Milano
|
11-5
|
35.27
|
Gianercole Salvi (SEF Virtus Bologna)
|
(2) Milano
|
21-9
|
35.18
|
Oreste Passuti (SG Sempre Avanti Bologna)
|
(3) Milano
|
21-9
|
33.63
|
Emilio Brambilla (SG Forza e Coraggio MI)
|
(4) Milano
|
21-9
|
33.45
|
Ciro Pizzolato (SEF Virtus Bologna)
|
(5) Milano
|
21-9
|
33.05
|
Carlo Butti (Pro Morivione MI)
|
(3) Milano
|
11-5
|
32.40
|
Angelo Bagnato (Internazionale FC MI)
|
(4) Milano
|
11-5
|
30.90
|
Alberto Breveglieri (Sport Club Italia MI)
|
(5) Milano
|
11-5
|
28.66
|
Remo Battaglia (SG Mediolanum Milano)
|
(6) Milano
|
11-5
|
|